Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

5356

26.06.2007, 12:18

В России появился русский ХАМАС. Беспорядки гарантируются

Основатели нового национал-демократического движения «Народ» провели вчера в столице пресс-конференцию, на которой рассказали кто они и в чем заключается их миссия.

Люди, которые представили новорожденное движение, хорошо известны в политической тусовке. Во-первых, это лидеры нижегородского и питерского отделений ПартииНазваниеКоторойНельзяУпотреблять – писатель Захар Прилепин и Андрей Дмитриев, известные активисты КПРФ и Яблока соответственно Петр Милосердов и Алексей Навальный. А возглавил инициативную группу экс-депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев. На пресс-конференции было заявлено, что учредительная конференция Национального Русского Освободительного Движения (НАРОД) выдвинула кандидатуру Гуляева в качестве кандидата на должность президента РФ.

«Идея создать национал-демократическое движение родилась в Санкт-Петербурге после апрельского Марша Несогласных, – рассказал Гуляев. – Ко мне обратились граждане, принимавшие участие в акции, которые высказали мнение, что реальному объединению оппозиции мешает очевидное несходство взглядов и идеологии тех, кто объединился в «Другую Россию». Традиционным демократам не симпатичны радикалы из АКМ и НБП, тем, в свою очередь не нравятся Каспаров и Касьянов. В итоге мы решили создать надпартийную сетевую структуру, в которой без оглядки на идеологические догмы участвовали бы все от левых до правых, без радикальной «шизы». В наших планах объединить всех, кто выступает против режима, который не отвечает национальным интересам страны. Мы работали над этим два месяца. И как результат провели учредительный съезд нашего движения».

По словам учредителей организации «Народ», несмотря на обилие различных политических партий и движений, национал-демократическая ниша в России до сих пор никем занята.

«Это место пыталась занять власть, которая периодически рядится то в красные, то в коричневые одежды, на деле оставаясь бесцветной, – заявил Захар Прилепин. – На самом же деле национал-демократическая идея – это не то, что придумали мы. Эта идея заложена в основе творчества многих великих русских писателей – Пушкина, Достоевского и других».

Еще более конкретно о сущности национал-демократической идеи высказался «яблочник» Алексей Навальный.

«Построение демократического общества в России невозможно без национального возрождения страны, – заявил он. И, в то же время, национальное возрождение невозможно вне рамок демократического общества. Трагедия «старых демократов» среди которых, к сожалению, и многие члены партии «Яблоко» в том, что они сознательно игнорируют «национальный вопрос». Они не обсуждают, к примеру, события в Кондопоге. Когда такие темы возникают, у них стекленеют глаза, и они начинают говорить, что «это опасная тема». А слово «русский» – в их среде вообще табуировано, запрещено к использованию. Они предпочитают говорить «россиянин». Хотя на Западе сегодня именно национал-демократические движения являются наиболее востребованными, когда все насущные национальные вопросы и проблемы решаются в рамках демократического общества. Как, например, во Франции. В то же время наши традиционные националисты, отрицающие демократические институты, тоже не имеют будущего. Это либо бритоголовые отморозки, либо реликтовые люди с бородами, не имеющие ничего общего с реальностью».

Несмотря на то, что целью нового движения является борьба за власть, лидер «НАРОДа» Сергей Гуляев заявил, что организация не собирается проходить процедуру регистрации. «Мы понимаем, что зарегистрироваться просто нереально, – заявил Гуляев. – Поэтому мы даже не станем обращаться с подобным требованием в Минюст. Мы будем действовать другими методами. Мы знаем, что нашу идеологию поддерживают многие. И на этом этапе для нас важно вывести людей из Интернет-чатов, из онлайна в оффлайн, вытащить их из кухонь и курилок, организовать пассионарный взрыв в стране».

По словам Гуляева, финансовую поддержку нового движения уже готовы оказать многие национально-ориентированные бизнесмены, «которые бы не хотели смотаться с деньгами в Куршавель, а оставить свой бизнес и свою страну своим детям и внукам». Представитель КПРФ Петр Милосердов эмоционально добавил: «Нам не нужны миллионы долларов. Нам нужны миллионы рук и миллионы сердец. Мы создаем третье после Минина и Пожарского и сопротивления в Великой Отечественной национально-освободительное движение. По сути, мы – русский «ХАМАС»!». Андрей Дмитриев, в свою очередь, выразил мнение, что для организации нового движения и ведения предвыборной кампании вовсе не нужны миллионы долларов.

«Те, кто поддерживает миф о том, что для проведения акций или функционирования политического движения нужны миллионы долларов, сами заинтересованы в «распиливании» этих средств, – заявил Дмитриев. – Это профессиональные политтехнологи, которые разводят своих богатых клиентов на огромные деньги. На самом деле все бюджеты тех же «Маршей Несогласных» – минимальны. И наше движение на данном этапе вполне комфортно существует на наши собственные, весьма скромные средства».

Комментируя выдвижение Сергея Гуляева на пост президента РФ, представители политических партий, которые уже заявили собственные кандидатуры на эту должность, высказали мнение, что они будут бороться внутри своих организаций, чтобы съезды, на которых будут окончательно утверждаться кандидатуры кандидатов, утвердили именно лидера «НАРОДа».

«Яблоко партия демократическая, – объяснил Навальный. – И Григорий Явлинский лишь одна из выдвинутых кандидатур. Я и мои товарищи будем бороться за то, чтобы съезд в итоге утвердил кандидатуру Гуляева». Сам Гуляев заявил, что собирается выступить на конференции «Другой России» с разъяснением своей позиции и надеется на понимание среди оппозиционеров.

Резче всех выступил коммунист Милосердов, который заявил, что среди всех уже объявивших о своем участии в президентской гонке (среди которых, кстати, и лидер КПРФ Геннадий Зюганов), «Сергей Гуляев – единственный, за кого не стыдно голосовать». «Сейчас в КПРФ инициировали борьбу по вычислению каких-то «неотроцкистов» внутри партии, – рассказал Милосердов. – Если так дело и пойдет, то к выборам «неотроцкистами» станет большинство членов партии».

Учредители движения «НАРОД» не стали рассказывать представителям прессы о планируемых в ближайшее время уличных акциях, но пообещали, что когда они начнутся, это будет нечто в стиле «раннего НБП». «Мы обсуждали стратегию нашей уличной активности и уже кое-что придумали, – заверил Гуляев. – Это будет наше ноу-хау, ассиметричные действия на все акции власти. Обещаем, что по уличным акциям мы дадим фору всем остальным».

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

5356

26.06.2007, 12:18

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38607

Bytes: 6575 / 6575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4629

12.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

2361

12.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

2502

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2243

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4593

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2191

12.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

31857

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7134

11.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6167

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

4164

10.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10189

10.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11777

10.11.2025

Лица Сибири

Семенов Сергей

Дамов Василий

Путин Владимир

Анфиногенов Александр

Королев Сергей

Позников Сергей

Анисимов Сергей

Откидач Александр

Попов Максим

Хохолков Николай