Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5493

06.07.2007, 15:22

Россия официально отказалась выдавать Лугового

Генпрокуратура России направила в Лондон официальный отказ в экстрадиции россиянина Андрея Лугового, которого британскими властями считают главным подозреваемым в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Российские правоохранительные органы обосновали отказ, сославшись на статью 61 Конституции Российской Федерации, исключающей возможность выдачи российских граждан иностранному государству.

Ранее представители российской власти уже заявляли публично, что не собираются выдавать Лугового Великобритании.

"Конституция четко предусматривает, что у нас запрещена выдача граждан России другим государствам, - заявлял в мае министр юстиции России Владимир Устинов. - Я знаю одно: Конституция незыблема для России, и она будет выполняться в полном объеме".

В своем заявлении Генеральная прокуратура России в то же время подчеркнула свою готовность "оказывать компетентным органам Великобритании правовую помощь по уголовным делам в соответствии с международными договорами".

Дело Лугового в России

Лондон надеялся на экстрадицию Андрея Лугового. Это позволило бы официально предъявить ему обвинения и судить его на территории Великобритании.

В заявлении прокуратуры говорится, что российские правоохранительные органы готовы рассмотреть "документы на предмет осуществления уголовного преследования Андрея Лугового в соответствии с российским законодательством".

Сам Андрей Луговой заявил Би-би-си, что не комментирует Конституцию России и действия прокуратуры, исполняющей российские законы.

"Я продолжаю сотрудничать с прокуратурой, - сказал Луговой Би-би-си. - Глубоко убежден, что она занимается расследованием, а не политиканством, как Британская прокуратура".

Как заявил Луговой, "правосудие Великобритании заканчивается тогда, когда появлется политическая целесообразность это государства".

Британские власти неоднократно говорили, что убийство Литвиненко - очень серьезное уголовное преступление, которое подвергло угрозе жизни сотен британских граждан и гостей Лондона.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

5493

06.07.2007, 15:22

URL: https://www.babr24.net/?ADE=38838

Bytes: 2027 / 2020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6312

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8093

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7859

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

6999

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11091

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6860

11.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

5085

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9223

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8028

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5045

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11694

10.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8514

10.09.2025

Лица Сибири

Квасов Александр

Коренев Юрий

Лбов Александр

Федоров Владислав

Гук Денис

Салагай Олег

Гармаев Денис

Савельев Виктор

Худоногов Сергей

Лабыгин Андрей