Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2628

25.09.2007, 12:52

Проблемой семьи Куркутовых заинтересовались городские власти и прокуратура

На особом контроле у городских властей и прокуратуры теперь двухэтажный дом по адресу: улица Франк-Каменецкого, 32 "Б".

О непростой ситуации, в которой оказались жители одной из квартир, мы рассказывали на прошлой неделе в нашей программе. Хозяева вынуждены сутками не выходить из квартиры по одной простой причине - они боятся, что в их отсутствие дом снесут. И сегодня эта история получила неожиданный поворот.

Ольга Владимировна сменила профессию. Стала охранником собственной квартиры. Строители начали разбирать дом, в котором осталась жить 1 семья. На этом месте хотят построить многоэтажку. Ольга Куркутова, жительница дома по улице Франк-Каменецкого, 32 "Б": "После вашего приезда строители прекратили разрушительные работы. С тех пор нам пришлось заколотить окна и двери подпереть, чтобы обезопасить себя. Мне пришлось оставить работу, иначе, я чувствую, если я уйду из дома, если я просто так оставлю дом без надзора, то я могу вообще вернуться ни к чему".

Теперь Куркутовы с представителями строительной компании даже не встречаются. Их интересы представляет юрист Елена Колиева. Признается, переговоры с застройщиками идут жесткие. Уступать ни в чем не хотят. Кстати, от комментариев компания вообще отказалась. Елена Колиева, юрист: "Нарушение права вопиющее. Потому что люди имеют право собственности на квартиру, в том числе там и несовершеннолетний ребенок. И несмотря на то, что это жилье является единственным для данной семьи, дом начали сносить".

Кроме того, компания оценивает жилье Куркутовых ниже рыночной стоимости. Трехкомнатную квартиру в центре города - в полтора миллиона рублей. Это ниже цен в таком районе почти в два раза. Куркутовы говорят, они не против того, чтобы переехать, но другого жилья на эти деньги не купишь. Пока компания-застройщик предложила семье один вариант - вместо трехкомнатной в самом центре "двушку" в строящемся доме.

Процесс переговоров идет полным ходом. Все участники хотят завершить их как можно скорее, но пока интересы в ключевых моментах не совпадают. Юристы двух сторон намерены в ближайшее время прийти к компромиссу. И только после этого семья Куркутовых сможет переехать в новые квартиры и получить полностью законную компенсацию.

Нам удалось получить комментарий от администрации города. Заместитель председателя комитета по градостроительной политике Константин Башков заявил, что это дело на контроле чиновников. О данной ситуации уже известно региональным надзорным органам, в ситуации разбирается специальная комиссия. А если стороны не придут к соглашению, то строительство будет вообще закрыто. Константин Башков, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации города, по телефону: "По семье Куркутовых оперативно были приняты меры. Надо сказать, к сожалению, что среди застройщиков такие факты у нас повторяются. Не может вестись строительство, если не решен вопрос с переселением граждан".

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2628

25.09.2007, 12:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=40042

Bytes: 2907 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2834

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

756

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3624

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3950

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5918

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1427

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1762

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8908

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12679

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9377

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7167

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10675

27.05.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Головков Михаил

Донских Василий

Барнаков Александр

Копылова Наталья

Кушнарев Анатолий

Казакевич Анатолий

Полуэктов Михаил

Буянов Роман

Касьянова Ирина