Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3687

31.10.2007, 11:54

Приемные родители несколько месяцев избивали трехлетнего малыша

Беспрецедентное уголовное дело рассматривают мировые судьи в Усолье-Сибирском. Приемные родители несколько месяцев избивали трехлетнего малыша.

Факт жестокого обращения с ребенком подтверждают врачи и соседи семьи. До решения суда мальчик будет находиться в Доме малютки.

Показывать лицо мальчика по телевидению воспитатели запрещают. Сотрудники усольского Дома малютки надеются, что в его жизни появятся новые родители. О бывших усыновителях напоминают шрамы на голове и шее ребенка. Мама и папа пришли за ним перед Новым годом, на главного врача Дома малютки и сотрудников отдела опеки произвели положительное впечатление, все формальности выполнили без задержки, и рождественские праздники мальчик встречал уже в семье. Ему дали новое имя Вадим. Как жилось ребенку? Об этом стало известно в июле, когда мальчик с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму оказался в реанимации.

"Повреждения у него были, в основном, на лице и голове. Нижняя губа у него была... клок вырван, на шее царапины, но царапины были не кошачьи, не человеческие, а такие, треугольные, прямоугольные. Такое ощущение, что их вырезали", - рассказывает Евгения Семенова, инспектор по делам несовершеннолетних Усольского ГОВД.

По заключению врачей, с ребенком обращались очень жестоко. Рентгеновские снимки также зафиксировали перелом ключицы. Усыновители Вадима факт избиения мальчика отрицали. По словам матери, он часто падал. После лечения ребенка в приемную семью не отдали, его вернули в Дом малютки.

"Первое время обращала внимание, что у него присутствует страх. Он постоянно спрашивал: "А ты меня бить не будешь?". На сегодня этого нет. Сейчас ребенок не боится купаться, не боится заниматься", - говорит Ольга Санникова, главный врач Дома малютки, г. Усолье-Сибирское.

В отношении бывших усыновителей Вадима возбудили уголовное дело. Сейчас в усольском мировом суде проходят слушания, в зале заседаний Вадим встречался с приемной мамой.

"Особого интереса ребенок не проявлял к родителям, а вот страх, это да", - продолжила рассказа Ольга Санникова.

Психолог Дома малютки попросила усыновителей больше не навещать ребенка. Сам Вадим о них не вспоминает. Какое решение примет суд, не берутся ответить ни сотрудники Дома малютки, ни юристы.

"Я даже не знаю, какая перспектива по делу, но родители каким-то предупреждением не отделаются", - сказала Евгения Семенова, инспектор по делам несовершеннолетних, г. Усолье-Сибирское.

Окончательный вердикт по делу должны объявить в ближайший четверг. В Доме малютки говорят, что готовы подать апелляцию, если приговор не будет достаточно суровым по отношению к людям, которые жестоко обращались с маленьким мальчиком.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3687

31.10.2007, 11:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=40817

Bytes: 2658 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

2952

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2156

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3589

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3585

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3218

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9042

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5718

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1620

07.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6757

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1763

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7325

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

6298

04.08.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Мясников Дмитрий

Деньгина Наталья

Абрамович Дмитрий

Константинов Евгений

Кохо Мария

Микуляк Андрей

Дорохин Юрий

Никитин Анатолий

Фефелов Игорь