Герман Струглин

© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

ОбществоМир

4196

06.01.2011, 12:00

Дежурство под Новый год

У преступников не бывает праздников и выходных. Поэтому сотни сотрудников заступают на суточное дежурство в новогоднюю ночь. Главная задача милиционеров – сделать все, чтобы неприятности не омрачали людям праздник.

Однако жизнь показывает: не самое удачное по графику дежурство с 31 декабря на 1 января далеко не всегда оставляет лишь безрадостные впечатления. В практике есть десятки курьезных случаев, воспоминания о которых остаются на долгие годы.

Раскрыть кражу, не выходя из кабинета

Лейтенант юстиции Свердловского РУВД Дмитрий Константинов заступил на службу дежурным следователем ранним утром 1 января. Уже буквально через несколько минут дежурный направил следственно-оперативную группу на выезд – в одной из квартир побывали преступники. Похитив ювелирные украшения и кое-какие вещи, домушники убрались восвояси. Поквартирный обход результата не дал. Ситуацию осложняло и то обстоятельство, что хозяйка оставила свое жилище без присмотра почти на неделю. Установить, когда именно в квартиру проникли воры, было невозможно. Пролить свет на этот вопрос не смогли ни соседи, ни сами оперативники. Налицо был классический «глухарь». А тут еще сожитель потерпевшей устроил настоящий скандал, угрожая милиционерам привлечь их к ответственности за бездействие. Эти слова задели за живое Константинова. Следователь потребовал прекратить голословные обвинения и пообещал в сердцах: мы это преступление раскроем!

Уже в отделе милиции лейтенант еще раз сопоставил все факты и понял, что без какой-либо зацепки распутать этот клубок он все же не сможет. Но тут на помощь пришел Его Величество Случай. Внезапно в кабинет вошел оперативный дежурный и поинтересовался, что делать с задержанным в новогоднюю ночь мужчиной. Уныло спустившись в камеру административно-задержанных, Дмитрий бегло взглянул на невзрачного человека, привычно осмотрел изъятые у него вещи. И вдруг… В пакетах следователь увидел вещи, которые были в списке украденных из той злополучной квартиры. Потерпевшая опознала все имущество, а задержанный дал признательные показания.

– Вот и получается, что эту кражу мы раскрыли, практически не выходя из кабинета, – улыбается Дмитрий. – А нахамивший нам гражданин потом извинился за то, что недооценил профессионализм иркутских сыщиков.

Дедов Морозов вызывали?

Не менее забавной историей поделился с нами и.о. начальника штаба городского УВД подполковник милиции Дмитрий Никеров.

Следственно-оперативная группа выехала на сообщение о краже в микрорайон Университетский за 15 минут до нового года. Вошли в лифт, поехали. Внезапно кабина лифта дернулась и…остановилась. Участковый, эксперт-криминалист, следователь и оперативник оказались в ловушке за несколько минут до наступления Нового года. Помощь пришла лишь спустя полчаса. Когда на лестничной клетке послышались чьи-то шаги, сотрудники подумали, что это лифтер и надели на лицо маски Деда мороза, которые они купили накануне. Наконец двери распахнулись. Перед ними в полном изумлении стоял заявитель. Его состояние понять можно – человек вызвал милицию на квартирную кражу, а приехали сразу четыре Деда Мороза.

– Шутки шутками, – вспоминает Дмитрий Никеров, – но в ту ночь нам все же удалось найти похищенную норковую шубу, которая по тем временам стоила целого состояния. В этом случае интересно еще и вот что. Теперь я как руководитель штаба, отвечающий за максимально оперативное реагирование милиции на сообщения граждан, по сути, должен был наказать сотрудников следственно-оперативной группы, которая выехала на место происшествия в прошлом году, а прибыла только в следующем, – смеется Дмитрий Михайлович.

Еще одна забавная история случилась с подполковником милиции в его первые годы службы, когда он работал участковым.

– На заре девяностых милиционерам жилось, мягко говоря, не сладко. К декабрю 1992-го государство накопило перед нами долги по зарплате за 6 месяцев. В канун праздника безденежье ощущалось особенно остро. В один из декабрьских вечеров в магазине N20 Академгородка произошла кража. Владельцы товара недосчитались на складе 2,5 тонны куриного мяса. Личным сыском мне удалось выйти на след любителей окорочков и отыскать место, куда воры спрятали продукты. Благодарная администрация выдала премию – 2 коробки курицы. Семья была довольна.

Руки в гору, Дедушка Мороз!

Немало новогодних историй есть в биографии опытных оперативников. Среди них начальник ОРЧ-5 ГУВД Александр Полежаев. Первые годы службы прошли у подполковника милиции на севере области.

– В канун Нового года в Бодайбинский отдел милиции поступило заявление о вымогательстве. Предприниматели сообщили нам о том, что неизвестные лица требуют с них крупную сумму денег. Сделка по передаче наличности была назначена на крыльце горного техникума. По требованию преступников сверток с деньгами предприниматели оставили на пороге учебного заведения. Несколько минут томительного ожидания и… Внезапно к объекту наблюдения подошел Дед Мороз с большой белой бородой и, оглянувшись, взял в руки пакет с деньгами. Поначалу мы застыли от изумления, но через несколько секунд приступили к захвату подозреваемого. Подбежав к Деду Морозу, уложили его на землю, и надели наручники. Наше удивление утроилось, когда мы распознали за белой мохнатой бородой женщину! Работница того самого техникума оказалась совершенно непричастна к преступлению, просто она шла на утренник и решила убрать пакет с крыльца. Несмотря на этот казус, настоящие вымогатели были изобличены, но уже после праздника, когда по улицам Деды Морозы не ходили.

Герман Струглин

© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области

ОбществоМир

4196

06.01.2011, 12:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=90869

Bytes: 5549 / 5522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

81

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4554

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

1984

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

780

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4121

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3997

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1698

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1266

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7718

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2525

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7199

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2322

22.10.2025

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Константинова Елизавета

Леви Кирилл

Кнаус Олег

Беляев Александр

Халецкий Федор

Деньгина Наталья

Кальк Вадим

Козюра Алексей

Курин Юрий