Яков Тавров

© Babr24.com

ПолитикаМир

11034

11.09.2011, 14:30

Явлинский решил воскреснуть

Основатель существующей только на бумаге партии "Яблоко" Григорий Явлинский решил вернуться в публичную политику. В своё время он гремел достаточно громко, пару раз выигрывал парламентские выборы и даже баллотировался в президенты. Потом жизненные реалии вышвырнули его на политические задворки.

Теперь, по словам Явлинского, всё, о чем "Яблоко" говорило в течение двадцати лет, "стало жизненной потребностью большинства людей". По его мнению, предвыборную программу «Яблока» вольно или невольно поддерживают абсолютное большинство россиян - 90%. Впрочем, о своих программах то же самое могут сказать либерал-демократы, единороссы, справороссы и даже национал-большевики.

Яблочник отметил, что на самом деле никогда не уходил из политики. Он объяснил, что после думских выборов 2007 года, на которых "Яблоко" потерпело поражение, "публичной политики не стало". Теперь, надеется Явлинский, она вернётся, а он будет в ней участвовать. Какие такие существуют для этого предпосылки – совсем непонятно.

Ещё более непонятна наивность Явлинского, которого уже давно выбросили из обоймы. Григорий Алексеевич не учёл одного: политика – такая штука, в которой нужно участвовать всегда, без пауз и обеденных перерывов. Дал слабину – обращайся к плотнику. И помни: с того света не возвращаются.

Но на вчерашнем съезде партии Явлинский был выдвинут первым номером в федеральном списке кандидатов на выборах в госдуму. Вторым номером идёт председатель партии Сергей Митрохин. Всего в общефедеральной части списка будет десять человек, а в целом партия намерена выдвинуть более 350 кандидатов в 82 региональных группах. И безо всяких праймериз. Ни к чему они, ведь шансов на возвращение всё равно нет. Не тот политический момент сегодня.

Яков Тавров

© Babr24.com

ПолитикаМир

11034

11.09.2011, 14:30

URL: https://www.babr24.net/?ADE=97264

Bytes: 1728 / 1728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

678

16.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1800

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3523

15.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2175

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4204

14.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4893

14.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

3617

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4248

13.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5354

13.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4103

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4952

12.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7130

12.08.2025

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Балтатарова Евгения

Ступин Сергей

Харитоненко Павел

Гергенов Михаил

Сибиряков Юрий

Маслодудов Димитрий

Юрин Евгений

Бадмаев Алдар

Гордина Юлия