Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3179

25.03.2012, 16:37

Религиозная культура в региональном выражении

С 1 сентября 2012 года теперь уже во всех школах страны вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Родителей учеников различных регионов опрашивали и комитеты по образованию, и общественные организации, и интернет-ресурсы.

В частности, 1331 человек петербуржцев и жителей области приняли участие в опросе портала БалтИнфо. Из этого числа:

«Основы мировых религиозных культур» выбрали 478 человек (36%),

«Основы православной культуры» - 455 (34%),

«Основы светской этики» - 211 (16%),

«Основы иудейской культуры» - 14,

«Основы исламской культуры» - 9,

«Основы буддийской культуры» - 7, то есть примерно около 1% на каждый модуль.

157 человек (12% опрошенных) ответили, что сделают все, чтобы их ребенок не посещал этот курс.

Опрос комитета по образованию Петербурга от декабря 2011 года давал несколько иную общегородскую тенденцию:

«Основы мировых религиозных культур» – порядка 50% родителей,

«Основы светской этики» 37-38%,

«Основы православной культуры» – всего около 10%, остальные 2-3% распределялись между желающими записать своих детей на курсы основ других религиозных культур.

Чем объяснить расхождение - то ли тем, что выборка родителей, посещающих портал, оказалась нерепрезентативной, то ли активной разъяснительной работой преподавательского состава, судить не берёмся.

Другая картина сложилась на Сахалине.

Родители более 80% четвероклассников выбрали для изучения «Основы светской этики», 16% - «Основы мировых религий», 2% - «Основы православной культуры», желающих знать основы ислама, буддизма и иудаизма не нашлось.

Вероятно, стоит напомнить, что в Чечне уже третий год модуль «Основы исламской культуры» выбирают практически 99% родителей, а оставшийся 1% (даже меньше) приходится на православие.

В целом по РФ, как сообщила на пресс-конференции в издательском доме "Комсомольская Правда" директор Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Е. Низиенко,

42% родителей выбрали изучение «Основ светской этики», 30% — «Основ Православия», 18% — «Основ мировых религий», 9% — ислама, 1% — буддизма, 0,5% — иудаизма.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3179

25.03.2012, 16:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=104042

Bytes: 2119 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

2537

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

8796

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

33408

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3010

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

2803

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

3654

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

3480

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

4343

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

5529

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5637

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7391

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

27652

23.01.2026

Лица Сибири

Оланов Андрей

Виниченко Иван

Огородников Петр

Егорова Лариса

Шишкина Юлия

Резник Илья

Екимовский Олег

Петрук Светлана

Баженова (Горбачева) Светлана

Головков Михаил