Марина Лемуткина

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

4389

05.07.2012, 14:15

Среднее образование станет полуплатным

Государство гарантирует 10—11-м классам 37 бесплатных уроков в неделю.

Уже с будущего года российские школы смогут учить старшеклассников по новым образовательным стандартам. Школьники начнут не только выбирать предметы для изучения, но и уровень углубленности. Таким образом, единому среднему образованию в стране наступает конец.

Хотя новый глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов уверяет, что принятие новых образовательных стандартов «существенно не изменит учебную программу», на самом деле, средняя школа меняется до неузнаваемости.

Прежде всего старшеклассник сможет определять свою образовательную траекторию сам. Вместо единой образовательной программы для всех вводятся шесть профилей. Например, гуманитарного цикла. Или естественно-научного. Предметы внутри каждого будут делиться на обязательные и предметы по выбору. В число обязательных вошли: русский язык и литература, иностранные языки, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Обязательным также станет изучение предметов, относящихся к каждой из шести областей знаний. Поэтому, к примеру, гуманитарий не сможет полностью обойти вниманием естественно-научный блок предметов: физику, химию и биологию. Однако какой именно предмет выбрать, будет определять он сам.

В сумме каждый старшеклассник должен выбрать не менее 9 обязательных предметов. Объем его учебной нагрузки будет варьироваться от 31 до 37 часов. И это — принципиальный момент. Государство гарантирует каждому учащемуся 37 бесплатных часов в неделю. С одной стороны, это на 1 час больше, чем нынешние 36. Однако с другой, все, что ученик захочет изучать сверх этого порога, бесплатным, скорее всего, не будет. Таким образом, школа официально узаконивает заработки на обучении.

Другое важное новшество — добавление третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку. И хотя повсеместно все это вводится с 2020 года, отдельные школы смогут переходить на новый стандарт уже с 2013 года.

Зампред думского Комитета по образованию Олег Смолин считает новый стандарт неприемлемым. «Ребенка в 9-м классе заставляют сделать выбор: не изучать всерьез либо гуманитарные дисциплины, либо естественно-научные, — заявил он „МК“. — И это при том, что целого ряда этих предметов он вообще еще не изучал! Посмотрите, что получается: либо гуманитарные предметы плюс интегрированный курс естественно-научных, либо наоборот. А за все, что сверх того, еще и придется доплачивать. Это создает условия для коррупции в школе».

Впрочем, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский так не считает: «Окончательная версия стандарта намного лучше предыдущей. Однако выбор обязательных предметов все еще неидеален. Некий компромисс достигнут, но чувствуется сильное влияние лобби, продвигающего такие предметы, как ОБЖ и „Россия в мире“, — поделился он с „МК“. — Главное же, что стандарт должен прописывать не только требования к образовательному процессу, но также источники и механизмы его финансирования. А их там нет: чтобы их прописать, документы такого рода должно принимать не ведомство (Минобрнауки), а Правительство России».

Марина Лемуткина

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

4389

05.07.2012, 14:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=106921

Bytes: 3131 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марина Лемуткина.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

328

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

9323

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

5897

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2532

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5310

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7445

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4439

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

18285

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36100

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6339

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25028

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25732

08.04.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Обухов Анатолий

Мошкин Николай

Барнаков Александр

Марач Сергей

Загерсон Виктор

Серебренников Сергей

Седых Марина

Григоров Виктор

Павлюк Леонид