Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3738

25.06.2013, 12:55

Раздавать бюджетные места в вузах, возможно, предоставят министерствам труда

Министерство образования решило, что бюджетные места будут выделяться по запросам региональных работодателей.

"Контрольные цифры приема, которые мы даем вузам, в будущем будут формироваться не по заявкам вузов, а по заявкам регионов", — сказал министр образования и науки Ливанов, не уточнив, когда произойдут эти изменения. "Наш анализ запросов показывает, что в значительной степени на рынке труда востребованы специалисты с хорошим средним профобразованием, чем люди с высшим образованием. Именно из этого мы будет исходить при реализации новых подходов к распределению контрольных цифр приема", - добавил он.

Что это означает на практике.

По сложившейся практике региональные министерства и ведомства, которые отвечают за развитие экономики и рынка труда, возьмут отчётные (то есть наполовину "нарисованные") цифры по своим регионам, из которых заключат: в регионе требуются на 90% строители, дворники, уборщицы, фермеры, секретари-делопроизводители (всё - в современном звучании, естественно), по десятку инженеров на действующее предприятие и по несколько сотен менеджеров, юристов и финансистов - на управленческие должности для "бюджетной сферы". Библиотекари? Актёры? Учителя? Врачи? - а шут их знает, сколько их нужно, заявок практически нет, а ведь всё коммерциализируется и оптимизируется, может, завтра и школ-то станет в три раза меньше, и в библиотеках всё полностью автоматизируют! Пусть старые сотрудники пока доработают, а там посмотрим. Филологи? Историки? Биологи-географы, физики-химики? А нафига они нам? Ну ладно, пусть понемножку будут для престижу! 30% бюджетных мест суммарно эти "невостребованные специалисты" от бюджета получат.

А значит, на "прикладной бакалавриат", сиречь в "фазанку" при университетах и академиях, будут отданы больше, чем на 2/3, выделенные вузу места, а уж остальные студенты пусть платят. За то, чтобы стать мировой знаменитостью в области балета, или великим физиком, или новым Шлиманом, не пройдя "по баллам" на единичные бюджетные места - пусть трясут бабки с родителей, или пусть получают гранты каких-нибудь полоумных спонсоров или фондов. А государство будет платить за то, что на рынке труда нужно сиюмоментно, а не за то, за что хотели бы вузы!

А через два-три года очередной технологический скачок выявит неготовность нашей страны воспринять новые идеи, технологии и стандарты, но готовить специалистов "под будущее" у нас как не умели, так и не собираются учиться.

Возможно, это сгущение красок. Но неизбывное "хотели как лучше - получилось как всегда" нашей страны подсказывает: если мы посчитаем, что наступило "хуже некуда" - вероятнее всего, завтра станет хуже в разы.

Разумеется, нужно учитывать текущие потребности в кадрах. Но, кроме них, есть вещи, о которых региональные чиновники "биржи труда" элементарно не имеют представления, даже если считать, что они честно болеют за прогресс своего региона. И об этом незнакомом им они, разумеется, не побеспокоятся, пусть оно сулит в некотором будущем фантастические прорывы. А заинтересованным в этих прорывах вузам нужно для начала выяснить, что именно "упустили" в заявках регионалы, а потом этих чиновников а) просветить, б) убедить, в) подать заявки в точный срок и по положенной форме, которая с завидной регулярностью меняется.

Местное вузовское сообщество уже озвучило вариант смягчения столь опасной системы устами проректора по рекламе и связям с общественностью САПЭУ Владислава Шиндяева. Он полагает, что, раз уж "пошла такая пьянка", решать вопрос о предоставлении бюджетных мест и распределении контрольных цифр приема в регионе должна межведомственная комиссия, которая включала бы в себя кроме представителей региональных министерств экономики и труда хотя бы представителей профильных министерств по отраслям. Что же касается предоставления бюджетных мест конкретным ВУЗам, то оно должно осуществляться исключительно на конкурсной основе.

Пока что в планах министерства "светлым пятном" остаётся факт, что минтруда региона вероятно будет распределять только 30% бюджета в магистратуре.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

3738

25.06.2013, 12:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=116086

Bytes: 4042 / 4042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

12172

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

16114

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

12811

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5118

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18131

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

45890

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5286

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

5073

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5336

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5312

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

6593

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6050

14.02.2026

Лица Сибири

Жуков Владимир

Рыбникова Анна

Ракульцев Алексей

Гулгенов Алдар

Ведерников Александр

Качушкин Сергей

Власенко Михаил

Будаев Леонид

Снарский Александр

Переломова Светлана