Красноярск: Ненасытная РПЦ отжимает землю для строительства храмов

Вопрос общественных слушаний о строительстве храмов всколыхнул общественность Красноярска. Строительство храмов стало одной из самых скандальных и обсуждаемых тем. В первой половине апреля прошли слушания о строительстве сразу трех храмов. И все закончились скандалом. Строительство храма на Стрелке не вызвало одобрения среди граждан.

Таким будет вид на Енисей после строительства храма

Вопрос веры – сугубо личная тема для каждого человека. Все в праве решать самостоятельно, все-таки у нас в стране свобода вероисповедания. Но у нашего государства особое отношение именно к православию.

Российские церкви – это, можно сказать, государство внутри государства. Они не подчиняются никому, кроме Патриарха, у них свои законы. Налоги церковь не платит и живет, типа, за счет пожертвований прихожан и меценатов. Государство также оказывает немалую поддержку РПЦ.

Однако у церкви есть и собственный бизнес, который также не контролируется государством. Бизнес по продаже икон, образов, крестиков, свечей и т.д. Куда идут эти деньги? Никто не знает. Явно не на постройку новых храмов. Каждый приход, даже небольшой, по своей сути – это коммерческий филиал по продаже христианской атрибутики и ритуалов под защитой РПЦ.

Новые храмы в РПЦ принято строить на пожертвования. Вы хоть раз видели, чтобы на заборе вокруг территории строящегося храма было написано, что храм будет построен за счет РПЦ? Обратите внимание, во всех торговых центрах, даже в некоторых крупных магазинах, стоят пластиковые короба по сбору средств для строительства того или иного храма. Сколько средств поступает таким образом отследить невозможно. И строительство храмов идет обычно не один десяток лет. Своеобразная машинка по неконтролируемому сбору средств работает, сердобольных людей в стране хватает.

Чтобы церковь приносила хороший доход, ее необходимо строить там, где она будет пользоваться спросом. Представители епархий приходят в администрацию, просят кусок земли в определенном месте и в большинстве случаев получают его, после общественных слушаний.

О том, как проходят эти общественные слушания – отдельная история. Обычно слушания назначаются на неудобное для обычных горожан время, в промежутке с 15 до 18 часов. Чтобы попасть туда, работающему человеку придется отпрашиваться с работы. Поэтому большую часть присутствующих на слушаниях составляют безработные, домохозяйки и пенсионеры. Причем в основном верующие.

Слушания по поводу строительства храма на Стрелке проходили 10 апреля в 17:30, храм на Баумана обсуждался 12 апреля в 16:30, по храму на Тургенева 2 апреля в 17:00. Крайне неудобное время для работающего человека.

Ни одно слушание из трех не прошло нормально. Даже священнослужители впадали в негодование и в порыве гнева начинали оскорблять противников строительства, напрочь забыв о доброте. Но чаще других перебивали и наезжали на оппозицию крепкие ребята с крестами на груди из православной организации «Сорок сороков» - боевая дружина церкви. Хамили они, как правило, женщинам и пенсионерам. Как и в былые времена крепкие парни на страже Христа.

Каждый высказывал свою точку зрения. Особенно мы обратили внимание на один довод в пользу строительства храма на Баумана: до ближайшей церкви 2 километра. На дворе 21 век, не в каждом районе есть школы и больницы, но вот церковь по мнению христиан нужна. Детям приходится ездить в другие районы, чтобы получить образование, а тут 2 километра до ближайшей церкви.

Самым грандиозным из всех трех храмов намечается, конечно же, Богородице-Рождественский кафедральный собор. Место для него выбрал сам Патриарх Кирилл и освятил. Несмотря на то, что специалисты говорят, что грунт в этом месте не позволит разместить столь масштабное строение. Это не пугает верующих. Мало того, под собор просят увеличить границы. Многие красноярцы вообще против строительства храма на набережной Енисея, которую не так давно привели в нормальный вид. А религиозное строение отберет то место, где многие привыкли прогуливаться и отдыхать.

На Баумана строительства храма скорее всего не будет. Большинство пришедших высказались против строительства на территории сквера Ветеранов. Из-за строительства пришлось бы проводить вырубку. Зеленых островков в городе и так осталось немного, а уничтожать последние – не самая умная затея.

Подытожим. Для кого-то церковь – это храм господень, для кого-то заработок, а для кого-то ненужная постройка, на которую будут выкидываться деньги, в том числе бюджетные. Какую бы сторону вы ни выбрали, в первую очередь нужно оставаться человеком.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=187988

Bytes: 4966 / 4539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4244

09.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8295

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9741

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10586

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

2460

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7758

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2713

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9634

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

11188

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8558

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13457

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11738

16.01.2026

Лица Сибири

Пуния Викрам

Маяренков Сергей

Мезенцева Татьяна

Мартыняк Дениc

Матвийчук Виталий

Краснухин Леонид

Тумурова Ольга

Сахалтуев Радна

Лобков Артем

Корытный Леонид