Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40622

27.12.2022, 00:12

Куйтунские ребята: кто теперь главный на районе?

Выборы мэра Куйтунского района состоятся ближайшей весной: до конца срока Алексей Мари не дотянул чуть меньше полугода. Все потому, что срок мэрский заменился на вполне реальный срок уголовный. Сейчас бывший мэр проходит подозреваемым по делу о контрабанде леса. Так, с 23 декабря, когда районная Дума приняла отставку бывшего мэра, Куйтун остался без хозяина.

Ждать нового «властелина» сибирской земле недолго: выборы назначат уже в ближайший месяц, а пройдут они грядущей весной, аккурат накануне выборов областного парламента. Важная особенность этой околокриминальной драмы в том, что на данный момент ни одна весомая кандидатура из нынешней «команды мэра» за пост бороться не планирует. Как минимум, над ними также завис указующий перст правосудия, как над ближними вероятного злостного контрабандиста. А это значит, вполне вероятно, что уже весной этого года в раскладке мэрских карт нас ждет совершенно новое, доселе неизвестное лицо. Или, быть может, все новое – это хорошо забытое старое?

Куйтунский район – территория, строго говоря, непривлекательная. Экономически несамостоятельный район, лишенный собственных крупных производств и не претендующий на роль объекта экономического внимания промышленных групп ни в краткосрочной, ни в дальнесрочной перспективах. К тому же он состоит из россыпи мелких сельских поселений с универсальным комплектом нерешаемых проблем: разваленные в селах здравоохранение и образование, отсутствие комфортных и проходимых дорог, безработица, отток населения.

Конечно, есть сельское хозяйство и, в меньшей степени, лес. Но они присутствуют ровно в той мере, чтобы Куйтун не превратился в депрессивную территорию, оставаясь безликим середнячком среди районов Иркутской области.

Потому, мэрская кампания тут могла пройти вполне «штатно», если не сказать скучно. Если бы не одно весомое «но».

В течение последних месяцев Куйтунский район стал центром притяжения внимания правоохранительных органов. С сентября, когда спустя несколько дней после оглашения результатов прошедших массовых муниципальных выборов мэра района Алексея Мари задержали по подозрению в крупной контрабанде леса, уголовные дела там заводятся с завидной частотой.

Сейчас под следствием находится ряд крупных должностных лиц района. Остальные застыли в напряженном ожидании: игра «Мафия», вышедшая за пределы игрового стола. Кто твой сосед: мирный житель или игрок посерьезнее? И главное: как не получить эту черную метку на себя, в довесок?

Вероятные кандидаты – активные политические деятели, успевшие отличиться перед жителями за последние годы, – оказались в неудобном положении. И над будущим бюллетенем завис туман неопределенности. И возникает логичный вопрос: а будет вообще за кого голосовать?

Еще в 2018 году, когда на пост мэра вступил ныне печально известный Алексей Мари, политическая ситуация в районе не радовала. Предыдущий мэр Андрей Полонин на посту главы сидел уже десятилетие. Без больших политических и экономических прогрессов.

Успешный бизнесмен активно развивал собственное благосостояние, в список приоритетов не включая развитие вверенной территории. Потому, руководствуясь чисто куйтунской логикой (или многочисленными механизмами влияние извне), на «престол» взошел другой предприниматель – Алексей Мари. Думаем, дальнейшее развитие событий понятно.

Возможно, в 2019 году эпоха нечистых на руку дельцов прошла, когда на выборах уже главы поселка Куйтун потерпел поражение Артем Пальчик, сельскохозяйственный магнат местного разлива и масштаба. В преддверии весеннего политического обострения открытым остается вопрос его, если не реванша, то попытки сотворить оный. Причем сразу на ступень выше – в гонке за кресло мэра.

По определению запал и предтечи есть: Пальчик местный житель, обладающий крупным фермерским хозяйством, снабжающий район такими драгоценными рабочими местами. Его имя на слуху, а деньги позволяют попытать счастье во второй раз. Кроме того, для Куйтуна он – противовес и оппонент действующей системы, которая, судя по масштабу уголовных преследований, подгнивает.

В гонку может вступить и его заклятый друг – действующая глава Куйтуна Людмила Яковлева. Однажды победившая мальчика-Пальчика, всю жизнь проработавшая в канцелярии чиновница до мозга костей. Тоже вполне себе зачин на мэрские претензии.

Открытым остается вопрос и позиции бывшего зама Мари, на данный момент исполняющего обязанности мэра – Алексея Непомнящего. Бывший сотрудник МВД, долгое время исполняющий роль второй скрипки в «государстве Куйтунском», только вступил в должность. Но кто знает, может еще войдет во вкус?

Безусловно, что предстоящие выборы мэра имеют ключевое значение далеко за пределами Куйтунского района. На носу выборы в Заксобрание отсутствие на территории крупного района «главного» народного избранника добавляет турбулентности на и без того ныне неустойчивый округ.

Кандидатура на роль мэра должна стать медиатором и проводником на предстоящей парламентской кампании, суметь быстро переключить избирателей от одной галочки бюллетеня – в двум другим, сентябрьским. Но есть ли сейчас такая персона на политическом горизонте Куйтуна? Вопрос остается открытым.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: in.ck

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40622

27.12.2022, 00:12

URL: https://www.babr24.net/?IDE=239357

Bytes: 5543 / 5193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

7508

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

5104

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12469

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

14286

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5818

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7128

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16797

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10205

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9499

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16548

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18509

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12548

16.09.2025

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Князев Александр

Мантатова Татьяна

Дячук Руслан

Тарханов Николай

Сафронов Рево

Свинина Марина

Зимин Максим

Угурчиев Магомет

Бунев Андрей