Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

8374

29.09.2025, 11:08

В рейтинге по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14 место

В рейтинге российских регионов по доступности ипотеки Иркутская область занимает 14-е место. В регионе 22,8% семей могут себе позволить купить квартиру в ипотеку, а ежемесячный платёж составляет в среднем 74 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Рынок ипотеки испытывает резкий спад. За последние 12 месяцев с августа 2024 года по август 2025 года по всей стране было выдано только 854 тысячи ипотек — в два раза меньше, чем годом ранее. Объём кредитов также упал с 7,5 триллиона рублей до 3,5 триллиона. Причины — рост ставок, отмена льготных программ, рост цен на жильё. В среднем на рыночных условиях в России ипотеку себе может позволить 16,1% семей против 25-33% в 2018-2023 годах. При расчётах взяли семью из одного или двух работающих, которые хотят купить двухкомнатную квартиру в ипотеку на рыночных условиях.

Есть регионы, где ипотека доступна. Так, в Ямало-Ненецком округе жилищный кредит может себе позволить 47,1% семей, однако средний платёж здесь 104,7 тысячи рублей. В Ханты-Мансийском АО таких семей 44,3% и платёж 72,2 тысячи в месяц. На Чукотке ипотеку могут позволить 42% семей, платить придётся 114,2 тысячи в месяц.

В 16 регионах число семей, которые могут взять ипотеку, не достигает 10%. В Севастополе, Крыму, Дагестане и на Алтае ипотеку могут позволить менее 5% семей.

Красноярский край в рейтинге на 10-м месте: ипотеку могут позволить 26,3% семей, платить придётся 77 тысяч в месяц. Бурятия — на 67-м месте с 11,1% семей и ипотечным платежом в 93,2 тысячи в месяц.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

8374

29.09.2025, 11:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=282892

Bytes: 1615 / 1529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

993

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

11305

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6136

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4761

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

28328

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

21612

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

20500

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

39529

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

22529

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19010

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

18715

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

5101

23.05.2025

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Боринский Анатолий

Красноштанов Дмитрий

Манцивода Андрей

Хайдуков Валерий

Шагжитаров Валерий

Билалов Борис

Власов Виктор

Кириенко Сергей

Евладов Алексей