К столетию Мастера. Судьба и фильмы Франко Дзеффирелли

Все проблемы мира – из‑за людей,
которые не умеют слушать.
Франко Дзеффирелли

«Укрощение строптивой», «Ромео и Джульетта», «Травиата», «Отелло», «Гамлет», «Каллас навсегда»...

Его имя вписано золотыми буквами в историю музыкального театра и мирового кинематографа, его оперные постановки считаются эталонными, а фильмы имеют высочайшие рейтинги и входят в топовые списки кинопорталов и онлайн‑кинотеатров.

12 февраля исполняется 100 лет со дня рождения великого итальянского театрального и кинорежиссёра, почётного рыцаря-командора ордена Британской империи, великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Франко Дзеффирелли.

Джан Франко Корси Дзеффирелли родился 12 февраля 1923 года во Флоренции и прожил долгую и яркую жизнь. В родном городе он окончил Академию изящных искусств, а карьеру начинал как театральный художник, актёр и ассистент Лукино Висконти, Витторио де Сики и Роберто Росселини.

В 1953 году Франко Дзеффирелли дебютировал как оперный режиссёр, поставив на сцене миланского Ла Скала оперу Джоаккино Россини «Золушка», а в 1958‑м на экраны вышел его первый фильм – совершенно несвойственная для будущего творчества мастера лёгкая и уморительная комедия «Кемпинг».

Мировая известность пришла к режиссёру после экранизаций пьес Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта», вышедших на экраны в 1967 и 1968 годах и имевших оглушительный успех.

Кадр из фильма «Укрощение строптивой», 1967 год

С Элизабет Тейлор на съёмках фильма «Укрощение строптивой»

Кадр из фильма «Ромео и Джульетта», 1968 год

С Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом на съёмках фильма «Ромео и Джульетта»

Кадр из фильма «Брат Солнце, сестра Луна», 1972 год

Кадр из фильма «Травиата», 1982 год

С Терезой Стратас и Пласидо Доминго на съёмках фильма «Травиата»

Спектакли в постановке итальянского мэтра с огромным успехом шли на сценах театров Ла Скала, Ковент‑Гарден, Метрополитен-оперы и Венской государственной оперы, а заслуги Дзеффирелли в популяризации оперного искусства с помощью кинематографа невозможно переоценить. Его фильмы-оперы «Травиата», «Сельская честь», «Паяцы» и «Отелло» с Пласидо Доминго, Терезой Стратас, Еленой Образцовой и Катей Риччиарелли по праву считаются образцом жанра.

Кадр из фильма «Отелло», 1986 год

Кадр из фильма «Гамлет», 1990 год

Кадр из фильма «Воробей», 1993 год

Кадр из фильма «Джейн Эйр», 1996 год

С Шарлоттой Генсбур на съёмках фильма «Джейн Эйр»

Великий мастер ушёл из жизни без малого четыре года назад в возрасте 96 лет. После церемоний прощания на Капитолийской площади в Риме и в кафедральном соборе Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции урна с прахом Франко Дзеффирелли была захоронена на историческом кладбище Порте‑Санте в родном городе режиссёра.

С Джуди Денч на съёмках фильма «Чай с Муссолини»

Кадр из фильма «Каллас навсегда». Последний фильм мастера, 2002 год

С Фанни Ардан на съёмках фильма «Каллас навсегда»

Фото: Giorgio Onorati / EPA, kinopoisk.ru, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://www.babr24.net/?IDE=241542

Bytes: 5227 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

3153

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4880

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7384

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6421

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8257

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6367

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8651

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8333

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9242

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5485

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5877

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9926

02.06.2025

Лица Сибири

Волошина Елена

Новиков Александр

Полосин Андрей

Киселев Павел

Менг Александр

Босхолов Сергей

Гунзынов Галан

Алешин Евгений

Галсанов Ким

Доржиев Бальжинима