Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

3361

27.11.2007, 09:02

Подарки от англичан

Научную библиотеку ИГУ по праву считают одной из самых крупных в нашей области. Там хранятся сотни тысяч изданий, начиная от старинных рукописей и самых первых газет. А вот суперсовременные книги все-таки редкость.

Изданий сейчас появляется много, сотудники библиотеки просто не успевают отслеживать их и приобретать. Да и стоят они довольно дорого. Неожиданная помощь пришла от коллег из Англии.

Российская история глазами англичанина и на его родном языке. Эту книгу прислали из Оксфорда. Как и другие 2 тысячи экземпляров. Так русских студентов-гуманитариев поддерживают выпускники британского вуза. В научной библиотеке ИГУ еженедельно вскрывают посылки. Каждую обязательно сопровождает письмо. Елена Моляренко, заместитель директора Научной библиотеки ИГУ: "В нем указывается название книг, раздел, к которому они относятся, стоимость каждой книги. Например, эта книга стоила около 16 долларов на момент покупки за границей".

На российском книжном рынке подобная литература гораздо дороже. Поэтому для такого ценного подарка британцев иркутяне даже отдельный зал нашли. В одном углу литература художественная, в другом - научная. Социология, педагогика, есть даже криминалистика. Екатерина Пушкарева, библиотекарь: "Интересны книги по философии. Одна девушка очень долго здесь читала книжку, я думала, сколько она выдержит, потому что философия сама по себе сложный предмет, а тем более на иностранном языке".

Екатерина в научной библиотеке ИГУ подрабатывает, при этом учится в лингвистическом вузе. Даже там, признается девушка, нет подобных изданий. Екатерина штудирует все вновь пришедшие книги. Все выпущены в 21 веке.

Сейчас, в десять часов утра, посетителей нет, они появятся после обеда, но и то не более 3-4 человек. Просто мало кто знает, что все эти книги находятся в открытом доступе.

В зале еще пустуют 2 стеллажа. Их хотят заполнить иностранными журналами последних лет. Они также поступают в библиотеку по проекту дарения. И также будут доступны всем горожанам. Но только в читальном зале по адресу: улица 5 Армии, дом 52.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбразованиеМир

3361

27.11.2007, 09:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=41391

Bytes: 2051 / 2051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

12172

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

16114

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

12811

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5118

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18131

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

45890

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5286

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

5073

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5336

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5312

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

6593

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6050

14.02.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Данилов Борис

Каминский Александр

Бугай Антон

Белоусов Анатолий

Сальников Андрей

Куперт Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Курбан Ольга

Душутин Николай