Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4344

09.11.2002, 00:00

На всякого бритоголового найдется свой партизан

В те дни, когда вся страна переживала трагические события с захватом заложников на Дубровке, правоохранительные органы Воронежской области, перешедшие на усиленный режим несения службы, взяли под особый контроль не только потенциально опасные объекты - Нововоронежскую АЭС, завод синтетического каучука, но и обычные студенческие общежития, и места компактного проживания торговцев с юга - дома неподалеку от городских рынков.

Меры безопасности были далеко не лишними: часть местной молодежи страдает ксенофобией с сезонными обострениями, которые приходятся как раз на осенне-весенний период. Наиболее радикальные из них - подростки от 14 до 16 лет - относят себя к "бритоголовым", то есть скинхедам, со всей присущей этому маргинальному движению атрибутикой. Стихийно возникающие стайки "доморощенных расистов" то и дело появляются вблизи студенческих общежитий в поисках очередной жертвы, отличной от них цветом кожи или разрезом глаз. Тактика до омерзения проста - налететь, обескуражить, избить и скрыться в темноте.

Дело "хорошего мальчика"

Этой осенью в Коминтерновском суде Воронежа "сработала" 282-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая наказание за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. "Российская газета" уже сообщала об этом случае: на скамье подсудимых оказался 18-летний Алексей Жигульский, студент-заочник местного филиала МГУ. Весной этого года он изготовил на персональном компьютере макет листовки под шапкой Holocaust News-2002: на фоне фашистской свастики по полю листа располагался текст с пожеланиями для африканцев и арабов - убираться вон из России. Венчал это, с позволения сказать, произведение отсканированный из какого-то журнала снимок, на котором был изображен труп африканца. Размноженные на ксероксе копии листовок автор разбросал на территории студенческого городка Воронежского госуниверситета 21 апреля - в день рождения фюрера.

Жигульский получил два года условно - кроме того, по приговору ему запрещено в течение этого срока посещать массовые мероприятия. На относительную мягкость наказания повлияли, в частности, положительные характеристики подсудимого. Для многих людей из его не очень близкого окружения случай с листовками стал шоком, своего рода откровением: такой хороший мальчик, и вдруг... И действительно, Жигульский не караулил вечерами темнокожих студентов у общежития, не налетал на них с железной цепью в руке.

Портрет на фоне мифа

Осужденный за возбуждение расовой розни сочинитель листовок, пожалуй, нетипичная фигура среди тех подростков, что называют себя скинами. Может быть, и хотелось бы им подвести под свои деяния некую идеологическую базу, да только образования не хватает. Приходится ограничиваться привычной схемой: бутылка водки, распитая в подъезде, цепь в руке - и на "охоту"...

По большому счету им все равно, на ком испытывать свои кулаки. Они охотно вступают в стычки с подобными себе представителями неформальных групп - футбольными фанатами, "политкорректными" рэперами из соседних дворов. Поклонники рэпа занимаются вещами почти идиллическими - тусуются, пьют пиво и слушают музыку. Для скинхеда же пик самореализации наступает именно в момент избиения "черных" - они словно мстят за свою незадавшуюся 14-летнюю жизнь. "А чего они с нашими девчонками гуляют?" - задает риторический вопрос сопляк-недоучка, одетый в традиционную скинхедовскую униформу - черно-оранжевую куртку. Для него мир пока разделен надвое, и он утверждает свое право на собственность.

Плата за учебу и цвет кожи

В Воронежском университете обучаются около пятисот иностранных граждан. Их обучение - серьезная статья бюджета заведения: год на подготовительном факультете обходится каждому иностранному студенту в 1350 долларов США, дальнейшая учеба - и того больше.

- Уменьшилось количество китайских студентов, - рассказывает заместитель директора ИМО по внеучебной работе Надежда Шабунина. - Причина в нападениях хулиганов. Последней каплей стало жестокое избиение девушки-китаянки - дикое, немотивированное. Ее били цепями, сломали челюсть. Конечно, она уехала из России.

Год назад университетские общежития стали патрулировать добровольцы из числа студентов, вооруженных резиновыми дубинками. Бойцы студенческого отряда несут вечерние дежурства почти бескорыстно - за это им выдают талоны на питание и небольшую материальную помощь раз в семестр. Число инцидентов с появлением отряда уменьшилось. Однако не все представители силовых структур приветствуют это начинание, сравнивая его с этакой "партизанщиной".

- Покончить с этим злом, конечно, невозможно - слишком глубокие корни у него, - говорит директор ИМО ВГУ Владимир Родионов, - но вот локализовать - вполне. Я видел, как работают обыкновенные женщины - сотрудницы УВД. Заходят в нужный дом, берут пацана за руку - ведь этих недорослей-экстремистов вычислить вполне возможно, если захотеть. Никаких действий - просто жесткий разговор. Поодиночке каждый из них теряет свой гонор. И после этого в округе надолго воцаряется спокойствие.

Может быть, действительно не так уж и страшен скинхед, как его порой изображают? И мы в запале демонизируем этих подростков, которых просто надо вовремя взять за руку, пока в ней не появилась цепь? Разъятая на звенья, она превращается в груду никому не нужного ржавого железа.

Лев Лазаренко

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4344

09.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=4549

Bytes: 5394 / 5341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

901

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3946

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4940

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5173

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1817

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5402

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5996

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1444

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5959

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6557

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9061

16.09.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Демешков Влад

Побережный Андрей

Шагдаров Баир

Тарабан Наталья

Мащицкий Виталий

Мухамедьяров Рустам

Вобликова Валентина

Зайцев Илья

Круглов Виктор