Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ОбразованиеМир

5585

23.07.2008, 17:25

Вторая волна

Кому выгодно введение единого госэкзамена?

Итак, началась вторая волна сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Напомним, что первая волна прошла в июне. Тогда четверть учащихся по математике и русскому языку получили "двойки". Итоговой средней оценкой выпускников стала "тройка", что, конечно, удручает. Сдача экзамена отметилась выступлениями против ЕГЭ учителей, акциями протеста школьников и их родителей, коррупционными скандалами и даже случаем суицида. Одна выпускница-отличница допустила техническую ошибку (по некоторым данным, сбой дал аппарат, проверяющий тесты) и провалила экзамен. После этого у девушки не выдержали нервы... Во время второй волны ЕГЭ будут сдавать те, кто, по той или иной причине, не смог или не захотел сделать этого раньше. Уже состоялись экзамены по математике, истории и физике, предстоят на неделе – по литературе, обществознанию, иностранным языкам, другим предметам.

Ожидать, что вторая волна будет лучше первой, не приходится. Лишь бы не было полного провала. Например, такого – в среднем ЕГЭ второй волной будет сдан на "двойку". Тогда будет о чем задуматься министру образования Андрею Фурсенко. Министр этот, кстати, известен рядом сомнительных инициатив. Он, в частности, заявлял, что в российских школах в полтора раза больше учителей, чем необходимо, и что нехватка учителей в школах является мифом. Таким образом, заключил министр "это и есть резерв для увеличения финансирования школ и повышения зарплаты". Вот оказывается как. Также Фурсенко обещал, что число бюджетных мест в ВУЗах будет сокращаться. Необходимость сокращения, по его мнению, продиктована общим уменьшением населения и перепроизводством специалистов, невостребованных на рынке труда. Когда Фурсенко только назначили министром, он был очень удивлен и даже заявил журналистам, что "вопросы промышленности мне гораздо ближе, чем вопросы образования". Этой фразой министр образования себя обессмертил.

Между тем, на прошлой неделе инициативная группа родителей школьников 2008 года выпуска при поддержке главы Всероссийского фонда образования Сергея Комкова обратилась в Конституционный суд с просьбой оценить законность проведения ЕГЭ. Основание – их детей вынуждают участвовать в эксперименте по введению единого экзамена без их согласия. И действительно при внедрении ЕГЭ решаются судьбы ни чиновников от образования, а выпускников и их родителей.

Одновременно, в минувшую пятницу глава Совета Федерации Сергей Миронов предложил пересмотреть закон о повсеместном введении ЕГЭ с 2009 года. По его словам, ЕГЭ должен стать лишь одной из форм аттестации, но не боле того. "Мы поторопились. Надо возвращаться к этому вопросу и пересматривать государственную политику в отношении среднего образования", – констатировал Миронов.

Парадоксально, но ЕГЭ подвергается атакам со всех сторон, кажется, что он никому не нравится, но его все равно вводят. Учителя – против ЕГЭ. Они считают, что с его введением занятия по многим предметам свелись к тренировке по тестам. В результате, среди прочего, у школьников практически не развивается устная речь. Многие вопросы в тестах некорректны. Ряд педагогов предельно откровенен: "ЕГЭ для российских школ может превратиться в еще один инструмент разрушения того уровня образования, который у них имеется".

Ученики – также против ЕГЭ. Причем, категорически против единого экзамена как раз лучшие ученики, которые планируют после школы поступать в ВУЗы. Они видят, что с введением экзамена ухудшается качество подготовки, зато увеличивается шанс из-за технической, нелепой ошибки и вовсе не поступить в институт. Ведь раньше у выпускников была возможность одновременно поступать в несколько ВУЗов, везде попробовать свои силы. Сдать экзамен по одному предмету несколько раз в разных высших учебных заведениях. Теперь их такого права лишили.

Введение ЕГЭ дало в руки козырь оппозиции: от радикально левой до крайней правой. Только ленивый не ругает реформу образования. И главное заслуженно ругает. Даже представители правящей "Единой Росси", увидев результаты своих трудов, опешили и растерялись. Теперь вот единоросс Андрей Исаев смущенно предлагает создать некий Общероссийский совет по качеству образования, который займется "анализом ситуации, сложившейся в российском образовании после введения единого госэкзамена". А вернее – разбором причин катастрофы.

ЕГЭ не нравится никому, но его все равно вводят.

Почему? К сдаче ЕГЭ активнейшим образом привлекаются коммерческие структуры. Везде, где функционирует тестовая система, работают частные компании, обслуживающие ее. (Кстати, с приходом тестов качество образования снижается, и потому сейчас в ряде стран Европы от них отказываются.) А как иначе, не привлекая компаний, занимающихся информационными технологиями, осуществить проведение процедуры приема единого экзамена по всей России? Вопрос государственных подрядов – вот вопрос вопросов. В прессе, например, упоминалась компания "Корк", обеспечивающая проверку тестов. "Крок" – один из лидеров ИТ-индустрии. Так что школьное образование просто хотят встроить в систему рыночных отношений. Все остальное – качество образования, педагогические доктрины, судьбы и жизни школьников – имеет куда меньшее значение.

Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ОбразованиеМир

5585

23.07.2008, 17:25

URL: https://www.babr24.net/?ADE=46746

Bytes: 5181 / 5181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21957

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29127

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6861

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8344

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4399

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5102

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5108

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29575

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24393

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40229

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53232

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12067

14.07.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Шахматов Александр

Галсанов Ким

Берлина Татьяна

Гордеев Владимир

Горбенко Константин

Юхновец Валерий

Козьмин Алексей

Поблинков Дмитрий

Пашинский Сергей