Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2233

27.12.2008, 17:51

Помогите животным!

С таким призывом обращаются к иркутянам хозяева иркутской зоогалереи.

То ли в связи с пресловутым финансовым кризисом, то ли из-за предпраздничных хлопот количество посетителей в заведении критически снизилось. Между тем, выручка от продажи билетов - единственная статья доходов зоогалереи.

У енотов час обеда. Главное блюдо в рационе - куриные головы. В день этого продукта здесь уходит не меньше 40 килограммов. Если перевести на деньги, то это примерно 1200 рублей. А значит в неделю только на мясо требуется почти 10 тысяч! Главный и единственный источник дохода зоогалереи - это посетители. Но в последнее время их катастрофически мало. На прошлой неделе, например, на животных пришли посмотреть не более 15 человек. Недавно на входе появилось вот такое объявление - как крик души. Где взять деньги на корм? Этот вопрос сейчас самый актуальный для владельца зооколлекции Вадима Ивушкина. Помощи ждать неоткуда. "Идти к кому-то просить деньги, чтобы профинансировали.... Это никому не надо. Мы как-то пытались это делать, но ведь зоопарк затратное предприятие и никто не хочет этим заниматься. Когда это не свое, никто не хочет поддерживать", - говорит Вадим Ивушкин, зоолог, владелец зоогалереи.

История этой коллекции началась в 89-м году. Тогда она насчитывала только 40 видов и была передвижной выставкой. Ее курировали студенты и преподаватели биологического факультета ИГУ. Однако в 90-х в стране наступили непростые времена и людям стало не до животных. Коллекция надолго "осела" в отделе природы краеведческого музея. В 97-м году зоолог Вадим Ивушкин выиграл грант от "Фонда Сороса". Эти средства позволили ему выкупить коллекцию. С тех пор она ютилась сначала в третьем иркутском лицее, потом в одном из частных мини-зоопарков, затем в интернате для инвалидов, после этого в небольшом помещении Дворца пионеров. К тому времени коллекция увеличилась почти в два раза и насчитывала уже более 70 видов животных. Когда в ней появился леопард, Ивушкины решили: хватит! Нужно свое помещение. И построили маленький павильон в центральном парке культуры и отдыха. Но вскоре и в нем стало тесно. Пришлось расширяться. Сейчас тут живут уже 150 видов. Среди них есть уникальные, представленные единственным экземпляром в России. Кстати, строил и оборудовал сооружение Вадим Ивушкин своими руками и на свои средства. Продолжает делать это и сейчас. Воду, например, по-дружески берет в соседнем кукольном театре. Электричество подсоединил от ЦПКиО. Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили, говорят зоологи, и не дадим им погибнуть". Кстати, сегодня в зоогалерею поступила первая помощь. "Большое спасибо 29-й школе - они там объявили акцию и привезли нам большую машину продуктов - крупа, овощи. Деньги тоже привезли, которые помогут нам справиться в ближайшие пару дней", - поблагодарила Светлана Добрынина, сотрудник зоогалереи, председатель детского экологического клуба "Дриада".

Сотрудники зоогалереи и их питомцы будут рады любой помощи - продуктам, деньгам, стройматериалам. Но больше всего - визитам гостей. Ведь и цена за входной билет-то здесь символическая.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

2233

27.12.2008, 17:51

URL: https://www.babr24.net/?ADE=49676

Bytes: 3077 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.06 18:28
ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

28.06 18:05
Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

28.06 16:10
Красноярский молочный завод оштрафовали за антисанитарию и сырьё с нарушениями

28.06 15:02
Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

28.06 14:57
В Усть-Баргузинском лесхозе обнаружили неисправную лесопожарную технику

28.06 14:43
В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

28.06 14:38
Июль без жары: синоптики рассказали, какой будет погода во второй месяц лета в Красноярске

28.06 14:28
Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

28.06 14:10
В бурятском селе Михайловка завершили установку пролетного строения моста через Джиду

28.06 13:45
В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

Другие статьи в рубрике "Общество"

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1421

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8321

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4381

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4327

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4995

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6536

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18699

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1763

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7059

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4753

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9194

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2223

11.06.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Макаревич Татьяна

Перетолчин Владимир

Балданова Ульяна

Ханько Андрей

Демиденко Ольга

Хрупин Сергей

Бердников Александр Васильевич

Чекулаев Евгений

Оболкин Александр