Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

4295

10.01.2003, 00:00

Как сдать экзамены?

И не говорите, что надо было учиться раньше... Все равно сессию сдашь так, как "карта ляжет". Поэтому важно быть в курсе, как повернуть удачу к себе лицом. Важно знать сессионные приметы.

1. Еще наши бабушки верили в студенческие приметы, оттого и ходили на экзамен в своем "счастливом" платье. Хорошим знаком считалось встретить на пути к альма-матер горбатого человека и не дай Бог увидеть тетечку с пустыми ведрами. А если кто-нибудь из родственничков соглашался подержать в чернилах палец, пока чадо держит экзамен, то пятерка гарантировалась. Вернейшая была примета!

2. В наше время появились другие способы - простые и действенные. Во-первых, что бы ни предлагал учебный план, основные знания ты все-таки хватаешь экстерном во время сессии. А потому категорически запрещается вымывать их из головы водой и шампунем. То есть всю сессию (всего-то месяц) нельзя мыть голову. Пусть будет жутко грязная, зато какая умная! По той же причине нельзя стричься и красить волосы. У этой приметы есть и научное объяснение - преподаватель может не узнать вас в новом обличье и не поверит, что вы добросовестно посещали его лекции. Зубрежка приветствуется в любое время суток, но, преклонив усталую голову, не забудь сунуть учебник или конспект под подушку.

3. Принято в студенческой среде халяву ловить. Лучше это делать, конечно, на крыше дома, но сгодится и форточка, куда в полночь накануне экзамена просовываешь свои мозолистые руки с зачеткой и, помахивая ею, громко кричишь: "Халява, приди!" После зачетку нужно закрыть и проследить, чтоб не открылась до самого экзамена. Некоторые для пущей убедительности хранят зачетку в морозильнике (уж оттуда халява точно не вылетит). Главное - не забыть ее там. А то возвращаться - плохая примета. Когда же экзаменатор предложит тянуть билет, приоткрой зачетку, быстренько прошептав над ней: "Халява, вылетай", и тогда оценка, которую ты хочешь, - твоя.

4. Не забывай, что переступать порог аудитории надо правой ногой и с фигой в кармане. А тянуть билет нужно левой рукой - и с одного и того же края стола на всех экзаменах.

5. Самый простой способ повернуть колесо фортуны в нужную сторону - попросить друзей ругать тебя последними словами, когда ты на экзамене. Вот они оторвутся! (Только вот пусть дурой-дураком тебя не называют, и тогда все получится). А знакомые могут обзывать тебя просто дерьмом. Для твоего же блага. Не обижайся - это такой французский обычай. Он действует при условии, если с человеком, который тебя так обозвал, ты не увидишься вплоть до окончания экзамена.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

4295

10.01.2003, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=5352

Bytes: 2546 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

28.10 18:51
Красноярский магазин одежды заставили снять вывеску на английском языке

28.10 18:47
Белый медведь напал на мужчину в Красноярском крае

28.10 18:40
«Иволгинский потрошитель» признался в ещё одном преступлении

28.10 18:02
Беларусь и Монголия укрепили сотрудничество: подписаны документы, белорусскому учёному посмертно вручена награда

28.10 17:45
В Стрежевом с осуждённого экс-руководителя фирмы взыскана сумма полученного подкупа

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

21957

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29127

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6861

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8342

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4399

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5102

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5104

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29569

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24393

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40229

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53232

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12067

14.07.2026

Лица Сибири

Ооржак Шериг-оол

Родионова Екатерина

Бабкин Николай

Мелкоступов Артём

Кадыров Валерий

Демиденко Ольга

Старцев Евгений

Матханов Иринчей

Шкурбицкий Василий

Мельник Галина