Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияМир

4747

23.01.2003, 11:37

РепринтЪ. В Иркутске был роликовый стадион.

Это невероятно, но факт: в начале прошлого века недалеко от нашей редакции, которая находится на улице Красноармейской, располагался "Скейтинг-ринк" -- стадион, устроенный специально для любителей погонять на роликовых коньках.

Видимо, роллеров в начале ХХ века в нашем родном городе было немало, если 29 июня 1912 года владелец кинотеатра "Художественный декаданс" (ныне все тот же "Художественный") турецкоподданный К.С. Ягджоглу решил открыть в центре города стадион для роллеров. И, скорее всего, это был тщательно продуманный рекламный ход: таким образом владелец кинотеатра зазывал к себе публику. На свои средства он перестроил старый театр "Фарс", который располагался раньше в здании "Художественного", и придал ему довольно презентабельный вид, благодаря которому кинотеатр и до сих пор является украшением улицы Карла Маркса.

Сегодня от стадиона для роллеров осталась лишь одна полуразрушенная стена, которая выходит на улицу Красноармейскую (между кинотеатром и стомклиникой).

Амуры, розы и кино

Кроме великолепной архитектуры директор кинотеатра, дабы украсить здание, в 1912 году нанял немецкого профессора живописи Энгеля, который расписал потолок. Роспись получилась великолепной!

Вот как пишет об этом Лидия Ивановна Тамм, которая ходила в этот кинотеатр с тетей и бабушкой. Самой Лидочке было тогда десять лет. "Когда открыли двери иллюзиона, все вошли в зал и обомлели: потолок был расписан красками. По голубому небу плыли облака, а из-за них выглядывали хорошенькие ангелочки. По краю неба были разбросаны розы. Пора сеанс начинать, а зрители не места занимают, а головы задирают и на такое диво дивное смотрят. Тут и я не выдержала, пальцем на эту красоту показываю и громко говорю: "Смотрите, смотрите, какие красивые детки ангелов!" Кока (тетя. -- О.Г.) меня остановила и сделала замечание, что стыдно и неприлично пальцем тыкать и что это совсем не маленькие ангелы, а боги любви. Я подумала про себя, что она напутала. У меня в книге по истории Древнего Рима все боги нарисованы, а бог любви - Амур, я не могла спутать: у нас главная улица - Амурская… Мы еще не налюбовались картиной на потолке, как в зале погас свет и начался фильм о торжественном выезде пожарных…"

Кино о пожарных

Видимо, художественных лент в начале ХХ века катастрофически не хватало, да и стоили они дорого. Что же придумал владелец первого в городе кинотеатра небезызвестный вам итальянец Дон-Отелло? Он стал снимать документальное кино! Так иркутские зрители приобрели редкую возможность сняться в кино и увидеть себя на экране.

Вот как это было. Пишет очевидец пожарного парада Лидия Тамм. (Не надо забывать, что это детские впечатления - девочке было тогда около 8 или10 лет. Поэтому воспоминания такие яркие и красочные.) "Пожарные ездили на своих каурых лошадях, сидя на пожарных линейках в ряд спиной друг к другу. Как-то еще в начале века пожарные части города выехали на парад. От Преображенской улицы по Амурской до Тихвинской площади тянулась колонна пожарных. День был солнечный, и от блеска касок казалось, что вся колонна горит золотым огнем. Хозяин иллюзиона все это заснял на пленку…" Но вот впечатления от документальной черно-белой картины у Лидочки были совершенно другими: "Как-то по городу была расклеена афиша, что в его иллюзионе для всех желающих будет показан парадный выезд пожарных…Оно для памяти хорошо, но сравнения нет с тем, что видели иркутяне воочию".

"Не буржуй, а богатый человек"…

А после картины желающие шли… кататься на роликах! Кстати, кинотеатр у Ягджоглу в январе 1917 года купил его конкурент - тот самый Донъ-Отелло, который и снял фильм об иркутских пожарных. Какая судьба постигла все кинотеатры - мы знаем. После Великого Октября владельцы недвижимости, оставшись без своего имущества, старались уехать за рубеж.

Дон-Отелло как-то старался поддержать свой бизнес и при новой власти. Будучи смекалистым коммерсантом, он привлекал людей в кинотеатры самыми разными способами… "Дон-Отелло в иллюзионе не только показывал фильмы. Но и организовал выставку цветов. Бабушка оттуда новые семена левкоев принесла. Часто Дон-Отелло проводил благотворительные лотереи-аллегри, научные лекции с демонстрацией фильмов. А вскоре весь город удивил, организовав соревнование роликобегущих в скейтинг-ринке".

Хотя Лидия Ивановна в те годы была школьницей, ее цепкая память сохранила много деталей, связанных с хозяином кинотеатра "Художественный" господином Дон-Отелло. Так, например, она помнит год, когда шла гражданская война и в город стали поступать раненые. Лазареты и госпитали не были готовы к такому количеству больных, и разместить их было негде. Тогда "буржуй проклятый" предложил для размещения раненых свой иллюзион. "После сеанса все зрители хвалили Дон-Отелло за то, что он старается много хорошего делать для города… Бабушка говорила, что раз он много хорошего для города делает, то он не буржуй, а богатый человек".

P. S.

Мне очень хотелось посмотреть на площадку для "Скейтинг-ринка", но все задворки кинотеатра "Художественный" оказались застроенными. Сейчас здесь - стоматологическая факультетская клиника ИГМУ. Так что на том месте, где скользили на роликах быстроногие иркутянки, сейчас… рвут зубы. Се ля ви!

Оксана Гордеева
Видеоканал

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИсторияМир

4747

23.01.2003, 11:37

URL: https://www.babr24.net/?ADE=5649

Bytes: 5283 / 5226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

1980

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

885

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

937

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1628

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1336

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4218

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5660

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1586

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6153

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10615

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2640

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3495

17.09.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Гаврилюк Александр

Дячук Руслан

Усов Евгений

Торунов Евгений

Кузнецова Алеся

Кабатов Денис

Обухов Александр

Матхеев Василий

Скосырская Анна