Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

8266

01.06.2009, 21:15

Фантомная воля

Следуя логике обвинения, стоило бы отобрать «наследство ЮКОСа» у «Роснефти» и «Газпрома».

Второй процесс над Ходорковским и Лебедевым практически не поддается логическому анализу. Если вспомнить «дело ЮКОСа», в котором речь шла о претензиях к самой компании, а не к ее акционерам, то там по крайней мере можно было спорить с аргументами обвинения, доказывать их несостоятельность. Но если честно, до конца реконструировать позицию обвинения по второму делу, то вообще получается сюрреализм.

Допустим, что, как утверждают прокуроры, вся нефть, проданная за шесть лет компанией ЮКОС, была похищена. Других источников дохода у компании не было. Следовательно, все ее имущество было приобретено на похищенные деньги. Похитив их, Ходорковский, Лебедев и Ко не успокоились. Они (цитирую обвинительное заключение) использовали эти деньги для «воспроизводства процесса хищения», а именно финансировали дочерние предприятия ЮКОСа, которые, собственно, добывали нефть. Получается, что эти «дочки» были не чем иным, как орудием совершения преступления. И не надо иметь юридического образования, чтобы помнить: имущество, полученное преступным путем, равно как и орудия совершения преступления, по закону однозначно подлежат аресту и конфискации.

Эти фирмы уже были конфискованы и проданы на знаменитых аукционах имени «Байкалфинансгрупп». Но только в связи с налоговыми претензиями, в рамках «дела ЮКОСа». Фокус в том, что второй, текущий процесс по отношению к этому делу, — совершенно самостоятельный. А значит, решения, которые будут приняты в обозримой перспективе, следуя букве закона, могут коренным образом изменить судьбу имущества, ныне составляющего основу благополучия той же «Роснефти».

Как следует из решений судов, вынесенных по «делу ЮКОСа», единственным выгодоприобретателем от продажи нефти являлась сама компания. Теперь же обвинение утверждает, что нефть была похищена организованной преступной группой, следовательно, она не принадлежала ЮКОСу, и он не мог платить налоги с ее продажи. Таким образом, в соответствии с логикой обвинения, компанию ЮКОС следовало бы восстановить, вернуть ей имущество, купленное «Роснефтью», «Газпромом» и другими структурами, а уже после этого арестовать и конфисковать.

Кстати, и приговор по первому делу Ходорковского и Лебедева, которых обвиняли в том числе и в уклонении от уплаты налогов, в таком случае стоило бы как минимум пересмотреть.

Бригада, которая работает по второму делу, не пытается соответствовать не то что законам Российской Федерации — законам здравого смысла. Поэтому второй процесс, по моему убеждению, может быть отправной точкой только для сочинения фельетонов.

Алексей Полухин

© Новая газета

ПолитикаМир

8266

01.06.2009, 21:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78117

Bytes: 2635 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4672

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3862

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

3381

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3784

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4374

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2656

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4288

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2753

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2906

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6287

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

6253

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6736

18.09.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Девицкий Эдуард

Мантатова Татьяна

Савин Олег

Романчугов Артем

Голованов Александр

Батищев Сергей

Гайдаров Гайдар

Циплин Геннадий

Серышев Михаил