Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

2741

04.07.2009, 18:50

Московский и Петербургский госуниверситеты получат специальный статус

Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в Федеральное Собрание законопроект о придании Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам специального статуса.

"Есть идея, которую я поддерживаю и, вероятно, я приму необходимое решение о придании специального статуса ведущим университетам страны", - сказал Медведев в пятницу на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.

"Как минимум, речь идет о Московском и Санкт-Петербургском государственных университетах", - уточнил президент.

Он также добавил, что в ближайшее время соответствующий законопроект будет подготовлен, чтобы внести его в Федеральное Собрание.

Глава государства поддержал предложение Фурсенко о создании еще нескольких федеральных университетов. "Готовьте окончательные предложения по расширению числа федеральных университетов. Готов буду поддержать", - обратился Медведев к министру.

"Это отвечает моим представлениям, как должно выглядеть высшее образование", - добавил он.

"Мы давно занимаемся проблемой, как сделать высшее образование более современным, эффективным, более приспособленным к потребностям сегодняшнего дня", - сказал президент.

"Мы предложили конструкцию в виде федеральных университетов и они достаточно неплохо развиваются, дальше появились национальные исследовательские университеты", - напомнил Медведев.

В свою очередь, Фурсенко заметил, что это отвечает идее создания иерархии высших учебных заведений в стране. "Если говорить о федеральных университетах, то действующий Южный и Сибирский полностью оправдали пилотный проект - качество и образования, и исследований резко возросло, а те индикаторы, которые были намечены на 2010 год, сегодня почти все достигнуты", - сообщил он.

По словам министра, "это связано не только с тем, что была серьезная финансовая поддержка, но и с присвоением статуса, с четкой формулировкой задач и с поддержкой, которую оказали бизнес и образовательное и научное сообщества".

Обращаясь к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о расширении списка федеральных университетов, Фурсенко сказал, что интересные предложения пришли из Архангельска, Екатеринбурга, Казани. "Просил бы Вас дать добро на рассмотрение вопроса о создании еще нескольких федеральных университетов", - обратился Фурсенко к президенту.

Он также сообщил, что правительство готовит постановление "Об объявлении конкурса по национальным исследовательским университетам".

"Если иерархическая структура будет запущена, то несмотря на финансовые проблемы, процесс, начатый еще в рамках национального проекта, мы сможем продолжить", - отметил министр образования и науки РФ.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

2741

04.07.2009, 18:50

URL: https://www.babr24.net/?ADE=79130

Bytes: 2646 / 2646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

4967

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

2325

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

7225

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

9428

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

10750

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3615

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

19454

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

14411

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

16275

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

16386

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

3108

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

4271

02.09.2025

Лица Сибири

Константинова Оксана

Синявская Валентина

Килин Владимир

Жуковец Антон

Шумков Константин

Медведев Алексей

Щекина Анна

Ружников Игорь

Баданов Матвей

Ежова Ирина