Мария Агранович

© Российская газета

ОбразованиеМир

3779

16.08.2009, 00:05

Справка с правкой

Российские вузы проведут диспансеризацию льготников.

Вчера на заседании рабочей группы по приему в вузы об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Напомним, в эту вступительную кампанию российские вузы наводнили абитуриенты-льготники со справками об инвалидности, имеющие в связи с этим право внеконкурсного поступления. В некоторых учебных заведениях их количество было настолько велико, что перекрывало все бюджетные места. Решено проверять и сами справки - не липовые ли, а заодно, после завершения вступительной кампании, и самих льготников-первокурсников.

- Мы должны добиться, чтобы псевдольготники - те, кто не учится и не хочет учиться, а получает какие-то липовые справки и размахивает ими, прикрывая свои плохие знания, были отсечены, - сказал министр.

В нелегком деле выведения "липовых" льготников на чистую воду минобрнауки поможет минздравсоцразвития. Однако Фурсенко особо подчернул, что диспансеризация нужна в первую очередь "не для того, чтобы выявить жуликов, а чтобы понять, как помочь ребятам лучше сохранить свое здоровье во время учебы".

В этом году на одну тысячу выпускников школ пришлось 420 бюджетных мест. Тем, кто хочет и может учиться, места хватит, считает министр. А вот тунеядцев Андрей Фурсенко призвал отчислять без малейшего сожаления.

Вчера же ректоры вузов отчитались перед министром об итогах первых двух этапов вступительной кампании (вчера была подписана вторая партия приказов о зачислении). Так, в МГТУ им. Баумана на сегодняшний день прием уже окончен: набрано 3300 первокурсников на дневное бюджетное отделение и 269 "платников". По мнению ректора Бауманки Игоря Федорова, схема подачи заявления в вузы в этом году была не отлажена. Огромное количество заявлений, очереди, нагрузка на сотрудников приемных комиссий и нездоровый ажиотаж у поступающих. Доходило до смешного. Пришедшая подавать документы в Бауманку девушка вдруг восхитилась: "Как же мне нравится у вас в МЭИ!" Бегая по десяткам вузов, абитуриенты даже забывают, куда именно пришли поступать.

Ректор Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров предложил сократить количество олимпиад, призеры и победители которых имеют льготы при поступлении. По его мнению, должно остаться не более трех видов соревнований: Всероссийская олимпиада школьников, собственные олимпиады ведущих вузов и публичные телевизионные интеллектуальные игры - такие как "Умники и умницы". Кстати, в Финансовой академии на сегодняшний день укомплетовано около 90 процентов из 2310 бюджетных мест.

Закончен прием в РЭА им. Плеханова - все 905 бюджетных мест заняты. А вот в Рязанском государственном университете после второй волны зачислений осталось 15 свободных мест.

21 августа - день "икс", вузы выпускают последний, третий приказ о зачислении. И вот уже после этого можно будет подвести окончательные итоги вступительной кампании-2009.

Мария Агранович

© Российская газета

ОбразованиеМир

3779

16.08.2009, 00:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=80247

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

18304

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1379

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1575

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2475

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2365

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3265

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4538

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4859

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7283

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23487

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6288

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5222

14.01.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Юмашев Евгений

Прокопьева-Райс Инна

Пухарев Игорь

Парцей Петр

Мешкова Анжелика

Жилкин Олег

Гаськов Владимир

Фомин Андрей

Костовский Анатолий