Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3829

04.09.2009, 14:24

РСО прогнозирует рост числа победителей и призеров школьных олимпиад

Ректоры ведущих российских вузов, входящие в состав Российского совета олимпиад (РСО) школьников, прогнозируют, что в новом учебном году в стране будет на 6 тысяч больше призеров и победителей, чем в минувшем году, заявил в среду председатель совета, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

"В минувшем году мы провели 120 олимпиад, в которых приняли участие 423 тысячи 604 школьника. Это, фактически, половина выпуска 11-х классов в этом году", - сказал Садовничий в ходе заседания РСО.

По его словам, победителями и призерами в прошлом году стали более 20,6 тысячи школьников. В этом учебном году, по прогнозам, число призеров и победителей вырастет до 26 тысяч человек.

Садовничий напомнил, что прием заявок на проведение школьных олимпиад в 2009-2010 годах завершился 1 июня. Всего было подано 620 заявок, а утверждено 460.

"Мы рекомендуем на этот учебный год 175 олимпиад школьников", - сообщил Садовничий.

Вместе с тем он отметил, что 10% из числа олимпиад прошлого учебного года по результатам экспертизы были признаны несоответствующими заявленному качеству.

"Должна быть повышена роль и ответственность вузов-лидеров за олимпиады", - подчеркнул ректор МГУ.

Он отметил, что поиск талантливой молодежи посредством олимпиад - дело государственное и требует финансовой поддержки.

Со своей стороны, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил, что больше всего в финансовой поддержке нуждаются школьники, выезжающие для участия в финальном туре олимпиады в другой регион, им необходимы средства на проезд и проживание.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что олимпиадное движение в России нужно сохранять и развивать.

"Олимпиада - это не только поиск талантливых ребят, но и серьезный профориентационный ресурс. Благодаря им многие выбирают себе жизненный путь", - сказал Фурсенко.

По его словам, важно обеспечить равную доступность олимпиад одного вуза для ребят из разных регионов, чтобы не получалось так, что в олимпиаде принимают участие только местные школьники, и они же и поступают в этот вуз, воспользовавшись льготой.

"Нужно добиться того, чтобы олимпиадное движение дошло до каждого уголка и каждого региона России", - подчеркнул министр.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев высказался по поводу качества олимпиад, проводимых среди школьников (их в России сегодня порядка 120): по его мнению, нужно поднимать уровень таких состязаний. Глава государства считает, что ректоры должны в рамках своего союза принять решение, какая олимпиада и на что дает право.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3829

04.09.2009, 14:24

URL: https://www.babr24.net/?ADE=80672

Bytes: 2547 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

11853

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

3085

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

15620

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

19493

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

16105

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5833

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

19295

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

47097

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5425

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

5874

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5383

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5633

02.03.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Цыденов Александр

Шагдарова Индира

Сахиуллин Альфрит

Мясников Дмитрий

Щелкунов Владимир

Гершевич Матвей

Володин Вячеслав

Полосков Никита

Манзула Александр