Артур Скальский

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3375

27.12.2009, 19:01

Богатых учителей в 2010 году станет меньше

"В 2010 году объём средств федерального бюджета в сфере образования составит 416,4 млрд. рублей, что на 7,3 % больше по сравнению с 2009 годом и на 26,3 % больше, чем в 2008 году", - сообщил Директор Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса Минобрнауки России Артемий Никитов на вчерашней заседании коллегии министерства.

Тем не менее, не все цифры радуют - денежное поощрение учителей, которое осуществлялось в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" (ПНПО), сокращено.

Сократится на 6,6 процента финансирование учреждений дошкольного образования (находящихся в ведении Минобрнауки), на 14,1 - среднего профессионального образования, на 77, 7 процента - начального профессионального образования (процесс передачи ПТУ в регионы идет полным ходом). Зато вырастет финансовая поддержка вузов - на 14, 1 процента и общего образования - на 15, 3 процента.

Несмотря на рост финансирования школ, здесь, к сожалению, есть определенные потери. Вместо 10000 лучших учителей, которые ежегодно получали денежное поощрение в рамках ПНПО в размере 100000 рублей, будет определяться "золотая тысяча" педагогов. Правда, им заплатят в два раза больше денег. Сответствено этот раздел бюджета похудел на 80 процентов. Со следующего года в бюджете не предусмотрены траты на Комплексные проекты модернизации образования и оплату подключения школ к Интернету. На две трети сократится поддержка программ модернизации школьного питания.

Сохранилось и немного подросла статья, отвечающая за выплаты классным руководителям: здесь все останется по-прежнему, как и выплаты грантов талантливой молодежи. Рекордно в 2,5 раза вырастут расходы на систему дистанционного обучения детей-инвалидов.

Министерство в рамках бюджетного процесса ищет пути привлечения внебюджетного финансирования, поэтому в 2010 году будет продолжена работа по частно-государственному партнерству. Планируется создание хозяйственных обществ для практического применения результатов интеллектуальной деятельности, эндаумент-фондов для профобразования, технопарков, бизнес-инкубаторов. Бюджет предусматривает не только траты, но и доходы. Самых доходным ведомством в системе Минобрнауки, судя по всему, является Рособрнадзор. Планируется, что за проведение действий, связанных с лицензированием и аттестацией он заработает в следующем году 101,5 миллионов рублей.

Артур Скальский

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3375

27.12.2009, 19:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83047

Bytes: 2405 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

1827

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

4556

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

12268

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4534

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4338

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

6950

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

7831

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10485

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

25368

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6941

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20847

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

5073

31.10.2025

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Сухоруков Вячеслав

Варфоломеев Александр Георгиевич

Коновалов Валентин

Пашинский Сергей

Калабин Геннадий

Кузнецов Олег

Геевский Олег

Тетерина Оксана

Сагдеев Ринель