Александр Левашов, Денис Легезо

© C-news

ОбразованиеМир

4108

19.01.2010, 18:53

Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России

CNews стали известны условия, на которых российский офис Microsoft предлагает школам и другим образовательным учреждениям с 2011 г. приобретать свое ПО. Стоимость продуктов, по сравнению с ценой для коммерческих заказчиков, для школ будет снижена на 90%.

В распоряжении CNews оказалось письмо российского офиса Microsoft в региональные органы управления образованием, отправленное в конце декабря 2009 г. и подписанное президентом «Майкрософт Рус» Николаем Прянишниковым. В нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта «Первая помощь 1.0».

«В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. – При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения».

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

В Microsoft подтвердили подлинность письма Николая Прянишникова. «Наше новое предложение касается не только школ, но и органов управления, учреждений начального и среднего профессионального образования, - рассказала CNews Марина Левина, директор по PR и корпоративным коммуникациям «Майкрософт Рус». - По отношению к стоимости продуктов для коммерческих корпоративных заказчиков скидка составляет примерно 90%».

Предложение Microsoft также касается использования ПО в учреждениях дополнительного образования для детей и учителей, на домашних компьютерах сотрудников образовательных учреждений, говорится в письме Прянишникова.

Приведенные цены являются не более чем рекомендацией для конечных пользователей, и указанные в итоговых контрактах цифры могут отличаться от них. «Microsoft не реализует продукты напрямую, финальная цена устанавливается партнерами, которые выбираются заказчиком на основании стандартных конкурсных процедур, - комментирует Левина. – Но мы не ожидаем существенного отличия стоимости от рекомендуемой. По результатам предварительных переговоров все регионы, с которыми проводились обсуждения, проявили заинтересованность в продолжении проекта». В Microsoft не стали уточнять, о каких регионах идет речь.

«Вошедшие в пакет версии продуктов будут обновляться по мере выхода следующих, - говорит Левина. - Microsoft планирует развернуть масштабную партнерскую программу поддержки проекта». В письме корпорация рекомендует заключить новое соглашение на трехлетний срок. Минимальный срок соглашения составит 1 год. Платежи могут быть как авансовыми, т.е. единовременно за весь период действия соглашения, так и ежегодными.

Напомним, что Microsoft не в первый раз столь значительно снижает цены на свое ПО для учебных заведений. В 2007 г. корпорация приступила к продажам специального пакета под названием Microsoft Student Innovation Suite в Китае. В пакет среди других программ вошли Windows XP Starter Edition, MS Office Home, Student 2007 и Windows Live Mail. Стоимость составила всего $3. Но сравнивать этот пакет с российским в Microsoft не считают правильным. «Для России разработано совершенно уникальное предложение, условия которого нельзя сопоставить напрямую с китайским, ни по составу, ни по объему», - утверждает Марина Левина.

Напомним также, что у школ есть альтернатива предложению Microsoft. В 2007 г. из федерального бюджета была профинансирована покупка трехлетних лицензий на проприетарное ПО (ППО) для школ, действие которых заканчивается в конце 2010 г. Позиция ФАО состоит в следующем - по истечению этого срока образовательные учреждения могут либо продлить лицензии на ППО, либо перейти на свободное ПО. Вслед за внедрением СПО в пилотных регионах, которое состоялось в 2008 г., в 2009 г. все российские школы получили комплекты свободного ПО, а учителя прошли экспресс-обучение по его установке.

Александр Левашов, Денис Легезо

© C-news

ОбразованиеМир

4108

19.01.2010, 18:53

URL: https://www.babr24.net/?ADE=83405

Bytes: 4589 / 4589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22434

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29391

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6898

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8455

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4418

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5118

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5118

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29639

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24431

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40301

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53334

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12083

14.07.2026

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Мельникова Наталья

Верхозин Александр

Панченко Сергей

Самарин Александр

Разумов Дмитрий

Есева Жанна

Макаревич Татьяна

Мацуев Денис

Манаков Александр