Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбразованиеМир

6924

18.02.2010, 19:08

Введение ЕГЭ не повлияло на количество не сдавших сессию первокурссников

По итогам зимней сессии число студентов-первокурсников, имеющих академическую задолженность, существенно не отличается от аналогичного числа до введения ЕГЭ в штатном режиме.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 17 февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил председатель Совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга - ректор Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко.

"Комитетом по науке и высшей школе городского Правительства подготовлена сводная таблица по 50 государственным вузам, где указано, с каким средним баллом ЕГЭ поступали первокурссники, сколько среди них тех, у кого есть задолженности по итогам первой сессии, могу сказать, что цифры примерно такие же, как в 2009 году.

Например, в нашем университете из 1498 первокурссников, поступивших по результатам ЕГЭ, задолженность по итогам первой сессии имеют 152 человека, то есть около 10%", - сказал Оводенко и добавил, что в Университете низкотемпературных и пищевых технологий академическая задолженность у первокурсников дневных отделений, поступавших по ЕГЭ, составляет 41%, а в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете - 66%, в Горном же университете, куда поступило 1004 студента, всего 66 - академические должники.

Анатолий Оводенко выразил традиционную уже обеспокоенность тем, что абитуриенты до сих пор в большинстве своем ориентируются на специальности экономико-гуманитарного профиля. Об этом ярко свидетельствует выбор школьниками ЕГЭ "по выбору" - например, в 2009 году из 31.160 сдававших ЕГЭ выпускников физику в качестве экзамена по выбору предпочли около 9 тыс. человек.(напомним, русский и математика в формате ЕГЭ обязательны для всех, а далее выпускники сами выбирают экзамен в соответствии со специальностью, на которую хотят учиться - прим. ИА REGNUM Новости). А именно физика или информатика в формате ЕГЭ, напомнил Оводенко, является "пропуском" в технический вуз на инженерную специальность.

В 2010 году ситуация будет еще хуже из чуть более чем 28 тыс. выпускников школ физику собираются сдавать чуть больше 7 тыс. школьников. Ректоров вузов в системе ЕГЭ до сих пор беспокоит то, что такая форма аттестации выпускников начинает сказываться на характере подготовки школьников в целом.

Как отметил ректор Балтийского государственного технического университета (Военмех) Константин Иванов, "из-за натаскивания на тест" изменилась психология преподавания. Уменьшился элемент творчества.

Анатолий Оводенко считает, что вузы "оказались отстранены от участия в школьной жизни" и не могут влиять на процесс обучения школьников. "Уж лучше бы нам дали возможность помогать школьникам в освоении знаний в 10-11 классах, чем мы бы "подтягивали" их весь первый курс",- считает Оводенко. Ему вторит первый проректор Университета Путей сообщения Александр Ледяев: "Надо реформировать школу и учить 12 лет тех, кто будет готов потом учиться в вузах".

Напомним, что на открытии Года Учителя в Санкт-Петербурге 21 января, ректор МГУ Виктор Садовничий призвал "вузы идти в школы", чтобы искать там своих абитуриентов и талантливых ребят, а также заниматься повышением квалификации учителей.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбразованиеМир

6924

18.02.2010, 19:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=84072

Bytes: 3230 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Образование"

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

5812

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1783

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

2071

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

10366

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

16156

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2969

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3473

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

14041

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

26438

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

30841

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9879

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19674

21.05.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Краснухин Леонид

Варлашов Вячеслав

Клевцова Ольга

Константинова Оксана

Зацепин Сергей

Заблоцкий Станислав

Рубцов Олег

Шамшур Константин

Габов Роман