Светлана Сметанина

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

2704

01.11.2010, 14:58

Большие перемены

К 400 страницам закона "Об образовании" добавились 400 страниц поправок.

Законопроект "Об образовании", подготовленный Министерством образования и науки, обсуждается настолько интенсивно, что счет поправок к нему пошел уже на тысячи, а прениям не видно конца. Очередные состоялись в Общественной палате.

Еще в День учителя президент Дмитрий Медведев поручил министру Андрею Фурсенко организовать максимально широкое общественное обсуждение нового законопроекта, подобное тому, что шло вокруг закона "О полиции". В результате только ленивый не высказал претензий по поводу объема будущего закона - к 400 страницам текста добавились еще столько же, если не больше, в виде поправок. В основном они касаются проблемы ликвидации понятия "начальное профтехобразование", типологии вузов и дошкольного образования.

По словам замминистра образования и науки Ивана Лобанова, с начальным профтехобразованием нужно расстаться для повышения статуса прежних ПТУ. Сейчас они выполняют скорее социальную, чем образовательную, роль: собирают детей, не пошедших в 10-й класс, и дают им возможность как-нибудь скоротать время до армии. О какой-то серьезной профессиональной подготовке речи не идет. "Сегодняшний работодатель требует специалистов 3-4-го разрядов. А это уже уровень среднего профессионального образования с более высокими требованиями по уровню материальной базы, квалификации кадров, чем в обычном ПТУ", - считает Ирина Абанкина, директор Института развития образования Высшей школы экономики. То есть идея заключается в том, чтобы подтянуть ПТУ до уровня колледжей, дающих реальное среднеспециальное образование.

С типологией вузов примерно та же история. Согласно новому законопроекту, должны быть выработаны ясные критерии оценки того, что именно считать академией, университетом, институтом и колледжем. Сегодня таких критериев нет. Вместо них - огромное количество подозрительных учебных заведений, гордо именующих себя академиями и университетами. Если закон будет принят, дурить головы абитуриентам и их родителям таким заведениям не удастся. Как выразился председатель комиссии Общественной палаты по образованию, ректор Вышки Ярослав Кузьминов, "сегодня главная проблема - это отсечение псевдообразования, которое уже стало болезнью".

Что касается дошкольного образования, то в первоначальном варианте многих специалистов смутил его обязательный характер. Тем более что по каким-то причинам из законопроекта совершенно выпала форма семейного образования. По словам Ольги Кухтенковой из организации "За права семьи", заинтересованность в такой форме обучения есть. По данным ее организации, примерно 100 тысяч детей уже обучаются дома. Общественная палата порекомендовала внести в закон право детей и родителей на такую форму обучения.

Как пообещал замминистра Иван Лобанов, 1 декабря уже обновленный законопроект с учтенными поправками будет вывешен на сайте Минобрнауки. В соответствии с поручением президента его общественное обсуждение продлится до февраля будущего года.

Светлана Сметанина

© Известия.Ру

ОбразованиеМир

2704

01.11.2010, 14:58

URL: https://www.babr24.net/?ADE=89381

Bytes: 3002 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

17871

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1342

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1557

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2460

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2353

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3252

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4525

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4846

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7283

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23428

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6288

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5222

14.01.2026

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Матханов Михаил

Никаноров Олег

Калмыкова Елена

Левченко Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Воронин Александр

Кибирев Василий

Тринцуков Сергей

Гаврилюк Александр