Проказник Доржиев, или Шалость не удалась

В Бурятии 27 февраля состоялась очередная сессия Народного Хурала. Первое в 2018 году пленарное заседание парламента ожидали в напряжении – после выборов главы республики депутаты начали атаковать правительство, критикуя инициативы и блокируя законопроекты чиновников.

При этом не было ясно, как народные избранники поведут себя на февральской сессии. Считается, что перед выборами президента все конфликты в регионах строго запрещены – по некоторым данным, это прямое распоряжение Кремля. Это значит, что за любые нападки Хурала наказали бы Алексея Цыденова – так как за президентскую кампанию на местах отвечают именно губернаторы.

Впрочем, председатель парламента Цырен-Даши Доржиев – второе лицо в республике и также несет ответственность перед администрацией президента. За публичную атаку на главу с него бы наверняка жестко спросили. Ситуация для спикера сложная – втягивать популярного среди населения Алексея Цыденова в конфликт слишком опасно, но и отказываться от противостояния уже поздно.

Что в этой ситуации мог сделать Цырен Доржиев? Выбрасывать белый флаг и ходить по струнке нельзя – это выставило бы депутатов на смех. Сами разжигали, сами капитулировали. А ведь уже в сентябре состоятся выборы в Хурал, ради которых, видимо, и затевалась провокация – показать силу и влияние депутатов на правительство республики. До нового года парламент действительно выглядел грозной силой, но теперь соратники Доржиева рискуют вовсе пролететь мимо шестого созыва и оказаться на свалке истории.

Пытаясь диктовать свои условия Цыденову, депутаты явно неадекватно оценили свои силы. Общественное мнение оказалось на стороне главы, а поддержка президента и вовсе наделила Цыденова непробиваемой броней. Во всяком случае, до президентских выборов.

Спикеру требовался безопасный сценарий для 28-й сессии – чтобы получилось и лицо сохранить, и карьеру не похоронить.

Таким решением, судя по всему, стал внезапный перенос заседания. Первоначальная дата, 28 февраля, была назначена в самом начале года. Ее заранее публично объявили и рассылали СМИ в пресс-релизах. Однако 22 февраля, меньше чем за неделю до сессии, дату изменили на 27 февраля. На этот раз никаких релизов не рассылалось – была лишь небольшая новость на официальном сайте парламента.

Причины внезапного переноса не объявлялись, однако элементарная логика подсказывает следующий вариант развития событий.

Доржиев вполне мог выбрать компромиссный для сторон вариант – продолжить «катить бочку» на неприятелей из правительства, но не задевая при этом Цыденова и Путина. Для этого изменяется дата сессии – в последний момент, когда графики главы и чиновников давным-давно расписаны, а у последних могут быть еще не подготовлены доклады для депутатов.

Алексей Цыденов

Так, Алексей Цыденов 26-27 февраля должен был работать в Иволгинском районе. Несмотря на близость к Улан-Удэ, перенос сессии создал очевидные трудности – правительственному кортежу пришлось бы мотаться туда-сюда, а уже назначенные встречи менять местами.

Отсутствие главы оставило бы министров без защиты, а депутатов – без риска навредить рейтингу Цыденова. Но хитроумный план, если он и имел место, провалился.

Алексей Цыденов пришел на сессию, хоть и ненадолго. Чтобы помешать Доржиеву разыграть свою партию до конца, главе нужно было лишь обозначить свое присутствие на заседании – что он и сделал, неожиданно взяв слово во время доклада министра экономики Александра Бардалеева. Эффект был достигнут – градус критики депутатов мгновенно снизился, самому Бардалееву перестали задавать неприятные вопросы, а спикер Доржиев сделал разочарованную мину.

Хуральцы резко сдали назад. Борис Ботоев, один из самых жестких и авторитетных депутатов, «осадил» коллег, призвав не критиковать законопроект Бардалеева. Народные избранники растерялись и всю оставшуюся сессию ругались больше друг с другом. От агрессивного запала не осталось и следа, и чиновники правительства выглядели куда увереннее нервных депутатов Хурала.

Цырен-Даши Доржиев

Вся эта ситуация хорошо отражает настроение всей 28-й сессии. Доржиевская «фронда» деморализована, напугана и запутана. Депутаты, в том числе и сам спикер, очевидно боятся грядущих парламентских выборов и уже сомневаются в собственном переизбрании. Само собой, за полгода все может не раз поменяться – однако уже можно сказать, что расклад сил не в пользу старожилов парламента и представленных в нем кланов.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Холодная война или весенняя оттепель? Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=171250

bytes: 5712 / 4856

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

2998

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5624

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6655

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

6182

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6523

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9427

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

7255

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9464

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

11368

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11857

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11459

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15489

28.07.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Зураев Игорь

Колотовкина Светлана

Марач Сергей

Коновалов Андрей

Зенков Сергей

Мадасов Игорь

Свиридов Дмитрий

Захаров Руслан

Рубцов Олег