Хурал-2018. Все, что нужно знать о праймериз – в пяти пунктах

В Бурятии 3 июня прошли праймериз перед выборами депутатов Народного Хурала. Бабр кратко и по пунктам рассказывает все, что нужно знать по итогам предварительного голосования.

1. Праймериз внезапно оказались очень популярными. Явка по республике составила около 15,7%. Это один самых высоких результатов в России – по одним данным, Бурятия заняла пятое место по явке среди всех регионов в России, а по другим и вовсе второе.

В целом можно констатировать два факта. Во-первых, это самые успешные праймериз за всю историю «Единой России» - как в республике, так и во всей стране; во-вторых, продолжается тренд на рост явки в Бурятии, и на выборах 9 сентября она даже может стать рекордной.

2. «Предвыборы» получились довольно скандальными, и этим отчасти объясняется их популярность. Как и «добрый» пиар, черные технологии на праймериз – результат работы многочисленных технологов, которые еще не раз напомнят о себе за это предвыборное лето.

За полтора месяца подготовки к предварительному голосованию в Бурятии успели громко разругаться и Матвей Гершевич и Бато Очиров, результаты предварительных выборов в райсовет Тункинского района были признаны нелегитимными,а кандидата Андрея Банзарона сначала сняли с дистанции, а затем восстановили . Как результат – Очиров праймериз проиграл (3-е место в Баргузинском районе), а Банзарон, напротив, внезапно вышел в лидеры (2-е место на одном из округов Улан-Удэ).

Александр Барданов

Кроме того, скандалов хватило и в сам день праймериз. Матвея Гершевича обвинили в покупке голосов за сайру и гречку, Александра Барданова – за «лотерейные билеты». А в Баргузинском районе избиратели устроили такую давку на одном из участков, что двоих человек забрала «скорая».

В Улан-Удэ на округе №13 результаты на трех участках пришлось отменить из-за некорректных действий членов счетной комиссии. На двух из них результаты аннулированы, на третьем проведут пересчет голосов.

В целом же праймериз прошли нормально и без больших скандалов. Поскольку в правительстве Алексея Цыденова предпочитают пресекать конфликтные ситуации в зародыше, то по всем фактам подтасовок наверняка будут сделаны выводы. Да и победа на праймериз вовсе не гарантирует выдвижение того или иного кандидата от партии, но об этом – ниже и отдельным пунктом.

3. Курс на обновление парламента принес первые плоды. В числе победителей предварительного голосования сразу несколько более или менее молодых кандидатов. Все они – новички, и серьезных пятен на репутации не имеют.

Глава Бурятии Алексей Цыденов с двукратной чемпионкой Европы по шахматам Инной Ивахиновой.

Это в первую очередь «символ объединения Тунки», шахматистка Инна Ивахинова (округ №1), Герой России Анатолий Коробенков (округ №17), а также Батор Цыренов (№19), Баир Жамбалов (№28), Андрей Михалев (№33), Бальжинима Занданов (№31) и другие.

Всего из 59 кандидатов, поддержанных главой Бурятии Алексеем Цыденовым, прошли 56, то есть 95%.

4. При этом ветеранов в числе победителей тоже хватает. Это в первую очередь Матвей Гершевич, ухватившийся таки за второе место от Баргузинского района (округ №30), а также Светлана Будаева (округ №4), Евгений Ханхалаев (№9), Анатолий Кушнарев (№10), Сергей Бужинаев (№14) и другие. Победил в Еравнинском районе, несмотря на все конфликты, и нынешний спикер парламента Цырен-Даши Доржиев (№29).

Цыденжап Батуев

Но небольшая победа молодости над опытом на этих праймериз все-таки имеется. В пролете оказался Цыденжап Батуев, которого называли чуть ли не безальтернативным кандидатом от Иволгинского района и фаворитом на должность спикера в новом созыве. В округе №9 он не попал даже в первую тройку.

Другой удар по ветеранской когорте – фиаско Иннокентия Егорова в Северо-Байкальском районе. Бывший член правительства Вячеслава Наговицына, судя по всему, переоценил свою популярность и в итоге занял непроходное третье место по округу №32. Что немудрено – возрастного уроженца Ольхонского района никто знать не знает на севере Бурятии.

Иннокентий Егоров

5. Результаты праймериз – это не список кандидатов от «Единой России». Последнее слово остается за Генсоветом «Единой России». Именно в Москве будут решать, кто попадет в итоговый список кандидатов от партии. На это уйдет около недели.

Поэтому расклад сил еще может поменяться. Мухлежники, дарители сайры и лотерейных билетов, а также просто откровенно случайные и слабые кандидаты могут оказаться в конце списка или вовсе за его пределами. Просто потому, что праймериз – не юридическая процедура, и партийные боссы оставляют за собой право вносить коррективы в результаты народного волеизъявления.

Матвей Гершевич со своим другом, бывшим главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Это значит, что все интересное на выборах в республиканский парламент только впереди. У победивших кандидатов впереди много работы. Расслабиться и начать праздновать сейчас – значит почти гарантированно проиграть в сентябре.

Бабр продолжает внимательно следить за подготовкой к выборам в Народный Хурал Бурятии шестого созыва.

Читайте также:

Стали известны предварительные итоги праймериз в Бурятии

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=177298

bytes: 6854 / 5380

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

2361

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6103

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

4118

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20765

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9601

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8679

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12174

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

8572

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12827

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10145

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11738

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр. В кадре депутаты Виктор Ефремов, Цырен Жамсуев и Владимир Ильин сидят в кабинете, сосредоточенно смотрят на бумаги и создают образ напряжённого «брейншторма». Но рабочий день заканчивается.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

14160

24.10.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Титенок Инна

Потанин Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Латынина Светлана

Ашуркин Лев

Хохряков Евгений

Матханов Михаил

Цветков Евгений

Корнев Михаил