Рядом с фенольным озером в Улан-Удэ пока нет превышений ПДК вредных веществ

Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в районе отстойника-накопителя Улан-Удэнского ЛВРЗ не превышает предельно допустимых норм.

Об этом говорят результаты мониторинга, который с помощью переносного автоматического газоанализатора постоянно проводят специалисты лаборатории центра охраны окружающей среды ВСЖД и представители Роспотребнадзора. Замеры осуществляются в границах санитарно-защитной зоны отстойника-накопителя и в максимально приближенной к жилой застройке точке. Приборы определяют точную концентрацию в воздухе фенола и других опасных компонентов – бензола, формальдегида, нафталина, ксилола и т.д., – информирует пресс-служба ВСДЖ.

Фенольное озеро образовалось во время работы Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода с 30-х годов прошлого века. Фенол выделяла газогенераторная станция, прекратившая существование в 2005 году.

15 сентября 2020 года в Улан-Удэ состоялись общественные слушания по проекту рекультивации отстойника-накопителя, расположенного на территории Улан-Удэнского ЛВРЗ. Участники слушаний одобрили обезвреживание отстойника-накопителя и рекультивацию нарушенных земель с учетом замечаний и предложений общественности. Одобренный проект должен пройти государственную экологическую экспертизу.

В случае одобрения проекта Главгосэкспертизой в центре Улан-Удэ на протяжении двух лет будут сжигать отходы II класса опасности. Вывозить их за пределы города в ВСЖД посчитали нерациональным. Экологи выступают против такого варианта решения проблемы. Они запустили опрос, который должен выяснить, согласны ли жители Улан-Удэ с таким методом ликвидации опасного озера.

Ранее Бабр писал:

Фенольный фейк. Как в Улан-Удэ подтасовывают экологию

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=206853

bytes: 2015 / 1706

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия

1975

17.06.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

13372

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

16160

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

18378

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

19140

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

27047

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

33446

20.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

23538

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

23084

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

24562

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

31379

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

36646

23.03.2025

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Дворниченко Виктория

Щепин Андрей

Тюников Александр

Обухов Анатолий

Косяков Анатолий

Аникин Валерий

Данилов Вадим

Тарасова Ольга

Шевченко Сергей