Инсайд. Министр Матвеев может удивить

Министр природных ресурсов Бурятии Сергей Матвеев продолжает оставаться в топах по упоминанию и цитируемости. На этот раз со знаком “плюс”.

Алексей Цыденов на пресс-конференции по итогам уходящего года особенно отметил на ней Сергея Матвеева. «Благодаря правильному прогнозному плану министра природных ресурсов республики Сергея Матвеева своевременно началась подготовка к большой воде в Улан-Удэ», заявил глава региона. Таким образом, лично просчитанная министром позволила спасти 1,8 тысяч улан-удэнских домов от подтопления.

Сергей Матвеев

Что уж говорить… нестандартный, местами экстравагантный, Матвеев мягко говоря, «удивил» Площадь Советов в этом году.

С одной стороны - предельно открытый для журналистов, бескомпромиссный в суждениях. С пакетом своих идей, наработок, и современным экологическим мышлением.

С другой - слишком уж непосредственный для начальников и подчиненных. И с наличием кризисных проектов, за которые перманентно огребает.

Но ведь крайне мало у нас ярких, смело говорящих и думающих министров. Вместо него можем получить очередной, мало запоминающийся, “серый пиджак”.

Может его стоить потерпеть? Может выйдет из него толк? Как минимум, первый результат уже есть. Не хотелось бы, чтобы система его сломала, и мы получили бы очередного рядового, молчаливого чиновника.

И надо то Матвееву совсем немного. Вывезти на своих плечах главные республиканские природные проекты - а это реально. И научиться манерам, попутно вникнуть в суть местной культуры. Все-таки уважение младших перед старшими в Бурятии неистребимо, как и то, что результат важнее слов. К тому же Алексей Цыденов вместо импровизаций подчиненных предпочитает порядок и дисциплину.

Но в принципе, у безусловно яркого Сергея Матвеева есть все возможности стать самым популярным министром Бурятии. Как бы это сейчас не выглядело неожиданно.

Источник: телеграмм-канал "ПолитЗурхай"

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=222731

bytes: 2122 / 1914

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1937

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5931

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

15230

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9777

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11785

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

8281

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7657

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8625

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5806

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16840

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12070

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13228

06.06.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Зелент Иван

Южаков Андрей

Садовская Марина

Колмаков Евгений

Донских Василий

Стоянов Вячеслав

Лукин Валерий

Никитин Евгений

Шишмарёв Виталий