Евгений Хамаганов

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаБурятия Иркутск

11511

08.01.2016, 17:25

Евгений Хамаганов. Почему я ухожу из партии "Яблоко"

В ряде СМИ в ушедшем году меня называли известным членом «Яблока», председатель партии заступался за меня. Но пришло время проститься…

Недавно, в связи с переизбранием председателя партии «Яблоко», у меня, и еще ряда членов Бурятского республиканского отделения блогеры спросили – произойдет ли смена лидера в БРО? Для людей, видимо, этот вопрос является не праздным, так как партия по-прежнему действует, и является одной из значимых политических сил в России.

На федеральном уровне в СМИ обсуждали, в том числе среди членов «Яблока», нового председателя партии, и возникали довольно острые внутрипартийные дискуссии.

Очевидно, назрел вопрос и о рассмотрении того, чем является «Яблоко» в Бурятии.

Поскольку вопрос о лидере БРО партии, видимо, занимает представителей демократической общественности, которым не безразлична судьба «Яблока» в нашем конкретном регионе. Лично меня лидер нашего регионального отделения во многом не устраивает, но суть не об этом.

Пришло время подводить определенные итоги, лично для себя, поскольку в партии я почти десять лет, и для деятельности «Яблока» в Республике, поскольку в этом году нам предстоит избирательная кампания в Государственную Думу РФ.

В начале 2000-х годов «Яблоко» на федеральном уровне было думской партией, и играло важную роль в парламенте РФ. Со временем, потеряв кресла в Федеральном Собрании, партия несколько подсела, но оставалась и остается, пожалуй, единственной вменяемой на леволиберальном направлении. Я, будучи человеком, стоящем на позиции социального государства и одновременно прав и свобод человека и гражданина, на своих первых в жизни выборах (президента РФ в 2000 году) голосовал за Явлинского. И, соответственно, проникся к идеологии, державшей равновесие между радикальными либералами и коммунистами.

В 2006 году, когда мы с друзьями решили бороться за сохранение статуса бурятской автономии в Усть-Орде, необходима была поддержка со стороны федеральной партии, коих на тот момент было весьма немного. Единственной оказалось «Яблоко», а конкретно – ее молодежная фракция. Надо сказать, мы заручились их поддержкой на федеральном уровне, минуя Бурятское республиканское отделение. Чем, само собой, вызвали определенную оторопь, которая, впрочем, быстро прошла.

Председатель БРО Лазарь Романович Бартунаев тогда приветствовал начинания молодежи, и мы, несколько активистов бурятского правозащитного движения «Эрхэ» вступили в партию. Доржо Дугарова избрали председателем Бурятского «Молодежного «Яблока».

На массовые акции мы выходили, в том числе, под знаменами партии. Также на федеральном уровне нас поддержали движение «Оборона» и Объединенный гражданский фронт. Пиком нашего участия в работе «Яблока» стал 2007 год, когда предстояли тройные выборы – Госдумы РФ, Народного Хурала Бурятии и мэра Улан-Удэ. Мы тогда устраивали массовые акции, придумывали идеи, привлекали новых людей, ходили по домам и раздавали наши агитационные материалы.

Определенный надлом лично у меня возник, когда мы не собрали средств на избирательный залог. Как непарламентская партия, на региональных выборах мы должны были его внести.

Потом, агитационные материалы по выборам в Госдуму к нам пришли буквально за два дня до голосования, и мы бегали, сломя голову, их распространяя.

Все это было на энтузиазме. А он, как известно, имеет обыкновение кончаться. Какое-то время мы были на инерции, а потом стали постепенно отдаляться друг от друга.

Я ни в коей мере, как ряд пользователей соцетей, не хочу ни в чем упрекать руководство БРО, и лично Лазаря Бартунаева. На нас на всех лежит доля ответственности за это, что с тех пор мы так и не приняли участия ни в одной избирательной кампании в регионе и столице Бурятии. Не занимались агитационной работой. Не вели активной политической деятельности в пользу партии.

В данный момент, мне тяжело и горестно видеть ту ситуацию, в которой БРО превратилось в ничто, и не представляет из себя ничего. Я, член партии с почти десятилетним стажем, даже не могу положить партбилет на стол, так как его никогда не получал.

Поэтому, принимая лично всю свою толику вины, как бывший заместитель председателя Бурятского «Молодежного «Яблока» и бывший пресс-секретарь БРО, прошу больше не считать меня членом Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Надеюсь, мы останемся друзьями.

На фото: Митинг за сохранение Усть-Ордынской автономии, Улан-Удэ, 2006 год.

Евгений Хамаганов

© Babr24.com

 Источник: asiarussia.ru

ПолитикаБурятия Иркутск

11511

08.01.2016, 17:25

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=141613

Bytes: 4471 / 4412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Евгений Хамаганов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

6727

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4743

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

10022

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16295

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12079

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13403

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

19013

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17892

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21199

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21369

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14483

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13262

11.02.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Ботоев Борис

Мащицкий Виталий

Логунов Вадим

Кальк Вадим

Голенецкая Елена

Скробот Василий

Алашкевич Ирина

Леньшина Ирина

Самойличенко Владимир