«ЭкоАльянс»: как регоператор превращает Бурятию в свалку

Регоператор по обращению с отходами за несколько лет своей деятельности в Бурятии успел превратиться в символ системной некомпетентности. Формально «ЭкоАльянс» должен был наладить прозрачную систему вывоза ТКО, но по факту из-за него республика оказалась в незавидном положении: жителям регулярно выставляются счета за неоказанные услуги, судебные приставы взыскивают с компании долги, а медведи и лисы разбирают стихийные свалки вблизи заповедников. О новых мусорных происшествиях расскажет Бабр.

Принцип работы оператора построен на уверенности, что мусор у населения есть всегда: даже если дом пустует годами или на участке нет ни одного строения. Мы не раз писали о том, как жителям Бурятии приходят начисления по факту владения, а не проживания. Это уже породило немало недовольств, поскольку люди с дачей в одном районе и регистрацией в другом получают двойные счета. Ощущение, будто «ЭкоАльянс» намеренно оптимизировал для себя модель начислений так, чтобы собирать максимум с каждого клиента. Логика в этом присутствует, но на деле такая деятельность незаконна.

«Дом в селе пустует с 2015 года. Мама умерла. Никто не живёт. Мусор не вывозят. Но платёжки идут, долги капают, в райцентр не пробиться: два часа приёма, хамство, и всё на этом», – жалуется жительница Бурятии.

Беря плату за «пустой мусор», «ЭкоАльянс», кстати, забывает следить за вполне себе эксплуатируемыми площадками. Сразу в нескольких населённых пунктах республики уличные точки сбора, где должны централизованно собираться отходы, превратились в настоящие свалки. В Иволгинске, например, отходы скапливаются неделями, но никто не спешит их убирать. В очередной раз спросим регоператора: почему отсутствует обустроенная контейнерная площадка?

Вблизи Усть-Баргузина в местности Лопатки контейнер стоит прямо у леса – рядом с заповедной зоной. Животные, со слов очевидцев, выходят к мусору и разносят остатки по округе. Опасность от таких гостей хоть и гипотетическая, но вполне зримая: лисы, медведи и бродячие собаки, которых и без того опасаются местные жители.

В Гусиноозёрске ситуация аналогичная. Администрация поставила мусорные баки тоже «в никуда», сообщают горожане. Площадку никто не обслуживает – мусор копится.

«Я полагаю, что мусор сваливают те, про кого говорят, морда накрашена, а жопа не мыта. Впереди лето, насекомые, грызуны, собаки. Велком, Администрация Октябрьского района, на уборку, раз поставили ничейные баки сюда. Поскольку вышеназванные представители умеют только всё загрязнять.», – пишет местный житель в «Аноним 03».

Офис «ЭкоАльянса» в Улан-Удэ между тем производит впечатление зажиточного учреждения: всё чисто, аккуратно, сотрудники вроде молодые. Но, во-первых, попасть туда практически невозможно: часы приёма ограничены, очереди огромные. Во-вторых, не раз люди жалуются на пренебрежительное отношение к ним со стороны сотрудников компании. Судя по отзывам, у регоператора работают в духе «мы вам ничего не должны».

Тем временем тарифы на вывоз ТКО продолжают расти. А вместе с ними – раздражение людей, которым всё чаще приходится выбирать: платить за воздух или спорить с бездушной машиной в лице регоператора.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: «Аноним 03»/ВКонтакте, телеграм-канал «Коты Гетманского. И точка»

URL: https://www.babr24.net/bur/?IDE=278633

bytes: 3691 / 3287

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1059 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

13467

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

16258

16.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

18474

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

19245

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

27153

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

33579

20.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

23630

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

23176

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

24646

10.04.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

31466

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

36740

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

36533

21.03.2025

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Оболкин Александр

Касьянова Ирина

Моисеев Роман

Кондрашова Марина

Калюжный Виктор

Зайцев Константин

Романов Антон

Коломиец Виктор

Карасев Михаил