Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

3516

21.06.2012, 10:50

Проект ИрГТУ «ВИНИЗОЛ и ПЕНОЗОЛ» стал финалистом Всероссийского конкурса «БИТ»

Проект «Материалы пенозол и визинол», реализуемый малым инновационным предприятием НИ ИрГТУ, вошёл в число финалистов девятого Всероссийского конкурса инновационных бизнес-планов "Бизнес инновационных технологий" (БИТ). Новые строительные материалы иркутских «политеховцев» стали лучшими в номинации "Новые материалы и процессы".

На первый этап конкурса было подано около 800 заявок из нескольких регионов России, в полуфинал вышли 52 проекта, в финал - только 10. Заключительный этап конкурса состоится в Москве 28 июня.

Руководитель малого предприятия, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии ИрГТУ Елена Зелинская сказала:«Всем участникам проекта, конечно, очень приятно, что наша работа вызвала интерес и признана на федеральном уровне. Это серьезный стимул к дальнейшему развитию. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать долю рынка строительных материалов российского производства, делая основной упор на их экологичность и низкую себестоимость. Сегодня основными игроками на рынке стройматериалов являются: Китай, Италия, Германия, на Россию приходится чуть больше 30%, и то это производство щебня и гравия. Рынок производства отделочных материалов почти полностью отдан иностранным производителям».

Напомним, что в апреле этого года проект по выпуску новых огнестойких стройматериалов на основе золы уноса и отходов полимеров (торговые названия «ПЕНОЗОЛ» и «ВИНИЗОЛ») стал финалистом регионального этапа конкурса «БИТ - Байкал 2012». Он был признан лучшим среди 13 финалистов.

«ПЕНОЗОЛ» - высокоэффективный теплоизоляционный материал, «ВИНИЗОЛ» - огнестойкий конструкционный отделочный материал, заменитель пластмассы и натуральной древесины. Сырьём для производства служат зольные отходы ТЭЦ, полимерные отходы и их связующие, что позволяет решить сразу две задачи - снижения экологического вреда и создания новых строительных материалов. Продукция предназначена для предприятий строительной индустрии, а также нефте- и газодобывающей промышленности.

В настоящее время малым инновационным предприятием при ИрГТУ, запущена технологическая линия, которая позволят учёным отрабатывать технологию и экспериментировать с составом материала для достижения наилучших результатов. На сегодняшний день Иркутский Технический университет вложил в развитие проекта 12 млн. рублей. На инновационном предприятии в настоящее время работают 10 студентов и аспирантов кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии ИрГТУ.

«Использование в качестве сырья золы уноса и отходов полимеров даёт возможность не только сохранить природные ресурсы, но и выпускать экологически безопасную продукцию на 25-30% дешевле существующих аналогов. Сейчас у нас всего одна технологическая линия, но она позволяет нам выпускать до 55 тыс. м2 продукции в год.

Первые заказчики у нас уже есть: достигнуты договорённости с несколькими иркутскими и московскими предприятиями, которые готовы забирать весь объём производимой продукции.», - подчёркивает Е. Зелинская.

Как сообщают организаторы конкурса, в федеральном финале пройдут презентации проектов сезона 2012 года, выставка лучших российских стартапов этого года. Финальный призовой фонд составляет три млн. рублей. Для победителей БИТ предусмотрены немонетарные поощрения и призы. Финалистам конкурса будет предложена обучающая программа, которая позволит получить необходимые навыки для создания успешного бизнеса, а также мероприятия, позволяющие предпринимателям находить полезных членов команды. Победители получат инвестиции в свои проекты и возможность стажироваться в Массачусетском технологическом университете (MIT).

Всероссийский предпринимательский конкурс «Бизнес инновационных технологий» проходит под девизом «Заставь инвестора поверить в тебя!». Впервые конкурс состоялся в 2003 году, при поддержке MIT Russia Business and Technology Initiative на базе Московского физико-технического института, Высшей школы экономики и Финансовой академии при правительстве РФ. Его цель – инициировать создание новых технологических компаний, повышать их инвестиционную привлекательность, выводить на российский и международный венчурные рынки и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech. В основу БИТ положены принципы самого успешного в мире предпринимательского конкурса MIT $100K, который ежегодно проводит Массачусетский технологический университет (MIT). Это не просто конкурс инновационных идей и технологий, а соревнование бизнес-планов и команд, способных превратить эти идеи в успешный бизнес. В судейский корпус БИТ входят представители российского и американского сообщества венчурных инвесторов, бизнес-ангелы и предприниматели.

Региональный этап «БИТ-Байкал» проводился в Иркутске в апреле этого года во второй раз.


Источник: ИрГТУ

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

3516

21.06.2012, 10:50

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=106516

Bytes: 4905 / 4778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.11 13:35
Экспортёры Томской области участвуют в выставке пищевой промышленности в Казахстане

13.11 13:09
У энергетической компании «Радиан» нашли 404 машинки для майнинга

13.11 13:07
Томский перевозчик по маршруту №13/14 включён в реестр недобросовестных поставщиков

13.11 13:04
На левом берегу Красноярска появится филиал Театра юного зрителя

13.11 12:57
В Бурятии осудят начальника участка горнодобывающего предприятия за гибель проходчика

13.11 12:06
В Ачинске после взрыва обрушилась стена квартиры. Погибла пенсионерка

13.11 12:03
В Новосибирске назначили нового главу Октябрьского района

13.11 11:57
Губернатор Прибайкалья обещал выплатить зарплату бюджетникам

13.11 11:52
Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

13.11 11:03
Из Томской области на экспорт отправлено 22 тысячи тонн продукции животноводства

Лица Сибири

Куперт Андрей

Бендлин Татьяна

Мордвинов Игорь

Казакова Татьяна

Немировский Олег

Федоровский Игорь

Ступин Сергей

Носков Иван

Оленникова Мария

Резников Григорий