Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2594

17.12.2003, 13:43

Ажиотаж в районных отделах приватизации жилья

Настоящий ажиотаж творится сейчас в районных отделах приватизации жилья, где выстраиваются длинные очереди из желающих пройти эту процедуру. Специалисты называют это сезонным явлением, связанным с регулярными слухами об отмене в каждом новом году бесплатной приватизации квартир.

Отделы по приватизации жилья действуют в каждом административном округе Иркутска. В Свердловском проживает около двухсот тысяч человек. Это треть города. За десять лет приватизировано 65% квартир. Соответственно, 35% еще в муниципальной собственности.

Прием населения ведут два дня в неделю. Пробиться в кабинет, где оформляют приватизацию, можно только с боем. Люди составляют списки. Валентина Другова, медсестра: «Каждую неделю по вторникам ходим и сидим здесь. То справка просрочена, то очередь большая - не дошли. Теперь списки составляют. Не знаю, такая скученность, народу много и не двигаемся никак, только ругаемся между собой»

Юрий Нагольнов, пенсионер: «Я записался на сегодня. Вот пришел, а говорят уже на 13 января записывают. Вот не знаю, попаду или нет».

К сожалению, наше государство пока еще сугубо бюрократическое. Чтобы что-то сделать с жилплощадью, надо обойти множество организаций и собрать большое количество справок. Работники отделов приватизации говорят, что весной и летом они обслуживают 5-7 семей в день. В последние месяцы в день проходит около восьмидесяти семей. Такой наплыв связывают с распространившейся в народе информацией о том, что с 1-го января вместо бесплатной приватизации квартиры якобы надо будет выкупать по остаточной стоимости. Такие столпотворения с завидной регулярностью происходят каждый год.

Юрий Воронцов, председатель комитета по управлению Свердловским округом г. Иркутска: «Кто-то пускает слухи, что именно этим годом заканчивается бесплатная приватизация. В этом году один к одному ситуация как и в прошлом».

Природа этих слухов до сих пор толком не ясна. Некоторые обвиняют в их появлении риэлтеров, которым выгодно ускорение процесса приватизации. Но власти утверждают, что разговоры об изменении действующей схемы ничем еще не подтверждены.

Алла Парфенова, главный специалист сектора учета и приватизации жилья Свердловского округа г. Иркутска: «Пока у нас законодательная база по приватизации не поменялась. Все мы смотрим телевизор и читаем газеты. Я считаю, когда будет принят закон, когда будет изменена жилищная реформа, только тогда возможны изменения по приватизации жилья».

Специалисты считают, что уже в конце января - начале февраля поток желающих приватизировать квартиру уменьшится, а пока страсти кипят не шуточные.

Виктор Шамин

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2594

17.12.2003, 13:43

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=10682

Bytes: 2621 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Векшин Владимир

Тарханов Николай

Белоусов Алексей

Белянина Анна

Цыдыпов Сергей

Прокопьев Анатолий

Говорин Борис

Асеева Анна

Заречный Валерий