Артур Скальский

© НИА-Байкал

НедвижимостьИркутск

3328

13.03.2013, 11:53

Ерощенко даст миллион квадратных метров. И даже больше

В Иркутской области необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с журналистами по итогам Регионального совета.

Ранее министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин сообщил, что министерство регионального развития планирует установить для Приангарья план по вводу жилья на 2013 год в объеме 1 миллиона квадратных метров. Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области предлагает снизить контрольную цифру до 900 тысяч квадратных метров.

«Федерация предлагает нам тот объем строительства жилья, который может быть обеспечен в той или мной мере ее поддержкой, регион должен воспользоваться этими возможностями. Речь идет о средствах на расселение из ветхого и аварийного жилья, на строительство инфраструктуры», — отметил Губернатор.

По мнению главы региона, чтобы выполнить плановые показатели, необходима системная работа всего строительного комплекса, нацеленная на возведение качественного жилья по разумным ценам. «Нам нужно использовать возможности современного панельного домостроения, нужны новые технологии, надо строить недорогое жилье, но обязательно благоустроенное, причем и в сельской местности тоже. Есть такие примеры, например, в Катангском районе, в глубокой тайге было быстро построено нормальное жилье, этот опыт надо и на другие территории распространять», — подчеркнул Сергей Ерощенко.

По мнению Губернатора, чтобы переломить отрицательные тенденции в миграционном процессе, ежегодно в Приангарье необходимо строить более миллиона квадратных метров жилья. «Жилья надо строить много, причем доступного по стоимости, иначе люди будут приобретать его не здесь, а в других регионах. Если мы будет строить миллион квадратных метров по той стоимости, которая есть сейчас, люди не смогут и не будут его покупать», — заявил глава региона.

Чтобы решить эту проблему, необходима серьезная перестройка в стройиндустрии, считает Сергей Ерощенко: «Нужны усилия как со стороны Правительства — по обеспечению условий для функционирования стройкомплекса, так и со стороны компаний, которые ведут застройку».

Артур Скальский

© НИА-Байкал

НедвижимостьИркутск

3328

13.03.2013, 11:53

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113013

Bytes: 2176 / 2176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

6219

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

19733

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

16918

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

16250

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4482

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4544

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

16254

21.04.2025

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье. В список вошли Братск, Усть-Илимск, Слюдянка, Байкальск и другие. На первый взгляд, это отличная новость для жителей региона.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18146

21.03.2025

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

5612

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

24859

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

6305

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

33609

28.10.2024

Лица Сибири

Зимин Михаил

Писарев Павел

Чайковский Антон

Пивень Виктор

Соболев Александр

Замарацкая Светлана

Хартаев Валерий

Кузнецов Олег

Саркисян Аркадий

Аблов Анатолий