Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6700

31.03.2004, 00:09

9 апреля в Иркутске пройдет совместный концерт Андрея Земскова и Олега Медведева

В последнее время не столь часты в нашей вотчине сольные концерты этих известных на всю Россию бардов. Олег Медведев за прошедшие полгода даже в заполярный Мурманск вырвался дважды, не говоря о столице, где прошли 4 его концерта. А вот в родном Иркутске за гастролями по всему постсоветскому пространству выступить буквально некогда.

Андрей Земсков, перебравшийся из далекого Хабаровска в еще более далекий Владивосток, оказался отделенным от Иркутска изрядным расстоянием в трое с половиной железнодорожных суток. В итоге дававшие в 2000-2001 годах по 3 совместных концерта как на своей, так и на дружественной территории Медведев и Земсков (что дало повод назвать Иркутск и Хабаровск городами-побратимами в творческом смысле этого слова) продолжали общение только посредством интернета. Не потому ли Андрей Земсков приезжает в Иркутск со своим новым диском и новой программой песен "Виртуальная жизнь"?

Немного о сходствах и отличиях: Андрей Земсков называет себя поющим поэтом и несомненно заслуживает этого неофициального звания. Олег Медведев, хотя и признает доминирование текстовой составляющей, предпочитает классическое "автор песен". Правда на афишах в разных городах что только ни увидишь: то рок-бард, то просто "тяжелая артиллерия Творческой студии "Полнолуние".

Андрей Земсков - член Союза писателей России. Олег Медведев - "не член никаких академий". Его творчество, слишком отличное от проповедуемого в стенах Союзов, - творчество одинокого волка, которое можно охарактеризовать строчкой "если ты стоишь в стороне, это уже хорошо".

Андрей Земсков - лауреат многих фестивалей авторской песни. Олег Медведев в фестивалях почти не участвовал, предпочитая быть услышанным на концертах и с аудиозаписей. Зато сейчас его приглашают в качестве почетного гостя на конвенты фантастики и ролевых игр, а если уж на фестиваль авторской песни, то поработать в жюри, выступить в гала-концерте или провести мастер-класс.

Во многих песнях Андрея Земскова можно уловить интонации Высоцкого, Галича, Башлачева, Гребенщикова, Розенбаума. Олег Медведев если на кого похож, то исключительно на себя. При этом в творчестве обоих авторов пересекаются авторская песня, русский рок и чистая поэзия (впрочем, зачем делить творчество на жанры).

Песни Андрея Земскова и Олега Медведева разошлись по стране исключительно благодаря магнитофонной культуре (что бы ни говорили о ее смерти где-то в 80-х). Затертые до дыр кассеты - часто пятая или десятая копия, с которой даже слова разбираются не всегда однозначно. Исполнение песен в компаниях - при том, что подчас даже исполнитель не знает, кто их автор. Оказывается, все это живо и в эпоху шоу-бизнеса. Тем не менее, без студийных альбомов, в том числе и записанных на лучших студиях России, двигаться дальше достаточно тяжело. И на предстоящем концерте оба автора представляют свои новые работы: Олег Медведев - альбом "Кайнозой", а Андрей Земсков - альбом "Виртуальная жизнь".

Только что записанный альбом "Кайнозой" уже вызвал немалые споры среди поклонников Олега. С одной стороны сбылась давняя Медведевская мечта - записаться в инструментале (Олег неоднократно заявлял, что все его песни предполагают электрическое звучание). С другой - Медведев в аранжировках Леонида Андрулайтиса звучит очень непривычно. Авторская песня под мощные синтезаторные партии или гитарные запилы воспринимается далеко не всеми. При этом, возможно, кого-то привлекут именно аранжировки, а уж потом начнет доходить многослойный смысл песен. В любом случае на выступлениях Олег от гитары отказываться не собирается. Что означает, что слушатель при любом раскладе остается в выигрыше.

Приглашаем всех на концерт Олега Медведева и Андрея Земскова, который пройдет в 9 апреля во Дворце детского и юношеского творчества (ул. Желябова, 5 - возле цирка) в 18:30. А в бард-кафе "Китайский дворик" (Красного Восстания, 20 - за стадионом "Труд") пройдут их сольные выступления. 4 апреля в "Китайском дворике" Олег Медведев, а 11 апреля - Андрей Земсков.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6700

31.03.2004, 00:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12241

Bytes: 3977 / 3977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5365

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12240

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6588

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11905

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17974

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13510

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15124

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12665

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17777

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17550

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17325

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18652

07.07.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Колотовкина Светлана

Красноштанов Алексей

Борзых Павел

Рейнет Николай

Синцова Ирина

Каминский Александр

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Сергей

Евдокимов Максим