Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ГородИркутск

2465

20.04.2004, 10:37

Иркутянам предложили сменить климатический пояс и построить гостиницы для VIP-гостей

Мэр Иркутска Владимир Якубовский выступил с традиционным ежегодным отчетом. Рассказ мэра о достижениях и проблемах столицы Приангарья был менее увлекательным по сравнению с отзывами "рецензентов", поднимавшихся на трибуну следом.

Например, ректор Иркутского государственного технического университета Иван Головных призвал найти управу на участкового Свердловского РУВД, устроившего пьяный дебош в студенческом общежитии, а гендиректор иркутского авиазавода НПК "Иркут" Владимир Ковальков заявил, что увеличивать население Иркутска, как того желает мэр, не нужно, и вообще жить в столь суровых климатических условиях нельзя.

Вчера мэр Владимир Якубовский выступил перед депутатами иркутской думы, руководителями крупных предприятий и общественных организаций, почетными горожанами и журналистами. Он заявил о том, что властям удалось "сохранить позитивные изменения" в социально-экономическом развитии Иркутска. По словам мэра, среднемесячная зарплата в городе выросла на 22,7% и составила 7,42 тыс. руб., среднедушевой доход на одного жителя вырос в 1,4 раза, при этом в 2,1 раза уменьшилась задолженность по зарплате на предприятиях и организациях города. Господин Якубовский донес до публики информацию о состоянии дел в сфере здравоохранения, образования, транспорта, связи и торговли.

Затем мэр освободил трибуну для присутствующих. Список рецензентов отчета был составлен заранее, так что случайные люди включиться в дискуссию не могли.

Ректор крупнейшего вуза города — Иркутского государственного технического университета — Иван Головных сообщил, что через 5-7 лет школы и вузы столицы Приангарья ощутят последствия резкого уменьшения рождаемости, зафиксированного в 90-х годах прошлого века. "Многие преподаватели останутся без работы", — предостерег господин Головных. По его мнению, выход один — привлекать больше студентов из Китая, Монголии и азиатских республик СНГ. Но больше всего беспокоила Ивана Головных другая проблема. Воспользовавшись ситуацией, он пожаловался мэру на участкового, который в общежитии вуза "избил студента, хватал студенток за волосы, выбивал ногами двери и стрелял из табельного оружия в воздух", и его начальство из Свердловского РУВД, которое не спешит расследовать инцидент. Криминальная история заинтересовала публику, а мэр начал делать пометки в своих бумагах.

В свою очередь следующий выступающий — гендиректор иркутского авиазавода НПК "Иркут" Владимир Ковальков, похоже, решил последовательно опровергнуть все доводы мэра о позитивных изменениях в жизни города. По его словам, многочисленные гости авиазавода высказывают критические замечания по состоянию исторического центра Иркутска. "Просто стыдно!" — расстроился генеральный директор. "Вот мы собираемся проводить Байкальский экономический форум, а во всем городе лишь 100 гостиничных номеров, отвечающих требованиям VIP", — заметил господин Ковальков. Далее выяснилось, что ему не нравится работа милиции в Ленинском районе города (где и расположен авиазавод — "Ъ"), неготовность дорог к существенному увеличению числа машин, застой в жилищном строительстве и переизбыток торговых площадок. Также он отметил, что городские власти не лоббируют интересы "своей" промышленности на всех уровнях, "в результате чего мы потеряли несколько заказов, которые получил наш конкурент — авиазавод в Комсомольске-на-Амуре".

Но и на этом гендиректор авиазавода останавливаться не стал. Он сообщил слушателям, что, по данным печати, комфортность проживания человека определяется исходя из температуры атмосферы в исследуемой местности. "Если в Америке среднеянварская температура примерно 0 градусов, то у нас минус 26, — сказал генеральный директор, — и даже там народ "спускается" в южные штаты, где теплее". Осознание этого научного факта позволило Владимиру Ковалькову усомниться в правильности тезиса мэра о необходимости увеличить население города с 593 до 650 тыс. в ближайшие 15 лет (об этом Владимир Якубовский говорил полтора месяца назад во время обсуждения проекта генплана города — "Ъ"). "Может и не стоит к этому стремиться", — закончил свое выступление гендиректор, но эти слова потонули в неодобрительном ропоте публики.

Впрочем, неприятное для мэрии выступление сгладили другие ораторы, представлявшие ветеранов, спортивную молодежь, учителей и ученых. Их деятельность мэрии в целом устроила.

Сергей Берг

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ГородИркутск

2465

20.04.2004, 10:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12590

Bytes: 4349 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Кириленко Егор

Булакин Николай

Анисимов Сергей

Крывовязый Иван

Лучкин Виктор

Стрельченко Мария

Гедзевич Алексей

Бриль Николай

Макаревич Татьяна