Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4810

17.08.2014, 00:37

Мониторинг российских театров: федеральную инициативу прокомментировали иркутские режиссеры

Министерство культуры РФ намерено провести масштабный мониторинг российских театров. Согласно информации федеральных СМИ, готовится всеобщая перепись «театрального населения» страны, включающая актеров и всех творческих работников.

«Мониторинг, тендер на который объявило Минкультуры, не только посчитает количество актеров на срочных и не срочных договорах, но и даст информацию о том, кто возглавляет театры - худрук или директор, а также - сколько частных театров в стране. Последние до сих пор оставались terra incognita. И хотя формально антрепризы не относятся к ведению Минкультуры, эта информация крайне необходима. По словам главы департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софьи Апфельбаум, у нас действуют порядка 200 частных театров, но какова динамика процесса, увеличиваются они или уменьшаются – неизвестно», - пишет «Российская газета».

С вопросом об отношении к инициативе Министерства культуры и о том, как это может отразиться на иркутских театрах, Телеинформ обратился к иркутским театральным деятелям.

Геннадий Гущин, режиссёр Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова:

- Сейчас появилось много законопроектов и слухов о новых законах. Трудно прогнозировать, что очередной из них нам несёт, как пел Макаревич, «радость или боль». Я не знаю, для чего это делается. Улучшит ли мониторинг наше положение? Я вообще скептически отношусь к тому, что сейчас происходит в стране. Надо переписать актёров? Пусть переписывают. Всё равно это наверняка выльется в какой-нибудь абсурд.

Что касается переписи артистов, заключивших срочные и бессрочные договоры. Что, они от этого станут лучше играть? Конечно, в каждом театре есть артисты, которые являются «балластом». Не участвуют в спектаклях, но получают зарплату. Но, с другой стороны, взять и выгнать людей - это бесчеловечно. Наступил период какой-то бесчеловечности. С одной стороны, конечно, решать надо было бы, закрывать нерентабельные предприятия, с другой… Что будет, то будет. Это бесчеловечно, но рационально.

Владимир Соколов, главный режиссер театра-студии «Театр Пилигримов»:

- Я приветствую любое действие, направленное на созидание, а не на разрушение. Думаю, то обстоятельство, что в нашей стране начинают думать о врачах, учителях, актёрах, направлено на созидание. А обхаять можно любое начинание. Основной вопрос, как сделать так, чтобы начинание не осталось формальностью? Это хороший первый шаг. Люди искусства могут многое предсказать, быть полезными для общества. И не в попсовой форме. Мне не нравится американская «Аллея звёзд», звёзды – на небе. В Екатеринбурге, в Чите, по всей России масса творческих людей. Просто о них мало кто знает. Это плохо. Хорошо, если о них узнает общество.

Отразится ли всероссийский мониторинг на нашем театре? Меня не учили думать о себе, я вырос в другой стране. Отразится – хорошо, не отразится, пусть отразится на другом хорошем театре. Дело не в конкретно моей «хатке». Ещё раз скажу, люди искусства на Руси всегда были полезны для общества. Александр Блок очень многое предсказал в своём стихотворении «Скифы». Его уже нет, а потом нас не будет... Но после Блока что-то останется. А после нас с вами? Устройство собственной хатки? Это маловато для русского и для России.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4810

17.08.2014, 00:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=127993

Bytes: 3274 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

29

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12129

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12627

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9422

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12569

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16579

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16647

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18436

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17408

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9199

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19888

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27886

03.08.2025

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Манцивода Андрей

Пашков Владимир

Багдаев Батодалай

Гарцева Оксана

Будуев Николай

Тетерина Оксана

Наводников Дмитрий

Анциферов Евгений

Боровский Виктор