Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2311

27.05.2004, 14:22

"Авиация умирает"

Так говорят старожилы летного дела. В Восточно-Сибирском региональном управлении воздушного транспорта не осталось своих самолетов, нет летных экипажей. А когда-то иркутские пилоты были знамениты на всю страну. Сейчас местные специалисты хотят выйти в Министерство транспорта с предложением организовать на базе иркутского филиала Московского технического университета гражданской авиации полноценную подготовку специалистов.

Высокая облачность, но взлет прошел нормально. По-другому быть и не могло: за штурвалом мастера экстра-класса, в прошлом пилоты, сейчас инструкторы центра подготовки авиаторов. Кабина, в которой они работают, хоть и похожа на настоящую, на самом деле тренажер. Каждые три месяца пилоты обязаны повышать здесь свою квалификацию.

Так называемые особые условия полета создает диспетчер. "Проработать" экстремальную ситуацию - значит, быстро сориентироваться и в реальном полете. Инструкторы с удовольствием демонстрируют, как они поднимают самолет в воздух. Видно, что гордятся центром, несмотря на явную несовременность оборудования. Одному из тренажеров, например, скоро 30 лет. "В таком состоянии сейчас и находится авиация, - вздыхает пилот с 30-летним стажем Виталий Степанов. - Положение авиации в Иркутске очень нехорошее, нет по существу большой авиации, современной".

Когда-то местный 201-й отряд, который осуществлял пассажирские перевозки, занимал второе место по всему необъятному Советскому Союзу. А сейчас в Иркутске, по выражению инструктора, летают только "пришельцы". Нет своих самолетов, нет летного состава. О нехватке кадров говорил сегодня и руководитель территориального управления воздушного транспорта Юрий Журавлев. Современные студенты летных вузов из-за нехватки средств не могут пройти практику. Авиапредприятия задействуют, в основном, либо "старую гвардию", либо непрофильных специалистов - военных летчиков. "В военном училище готовят летчика, который должен стрелять. Летное училище гражданской авиации готовит пилота, который должен сохранять жизни людей", - поясняет Юрий Журавлев.

Между тем в Иркутске авиаспециалистов тоже готовят. Сегодня исполнилось ровно 50 лет филиалу Московского технического университета гражданской авиации. Но здесь существует только заочная форма обучения. "Здесь нам надо крепко подумать и выйти с предложением в наше Министерство транспорта, чтобы консолидировать все усилия и здесь, в регионе, готовить специалистов высшего звена по дневной форме обучения", - говорит Юрий Журавлев.

За штурвалом тренажера самолета Ан-24 экипаж из Читы. В лобовое стекло видно, как надвигается взлетная полоса. Посадка. Задание выполнено.

Татьяна Климова

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2311

27.05.2004, 14:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=13108

Bytes: 2625 / 2625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Макаров Алексей

Дюндик Кирилл

Миеэгомбын Энхболд

Кудрявцев Антон

Кляйн Иван

Иванов Алексей

Рубинович (Рэд) Данила

Угурчиев Магомет

Сухорученко Владислав

Ерахтин Евгений