Поэт Владимир Скиф стал «культурным ястребом» нового иркутского правительства

Продолжается трагикомическое шоу по назначениям и отставкам в новом иркутском правительстве.

Вопреки предвыборным обещаниям Сергея Левченко об «открытости» политики правительства, в реальности большая часть решений принимается в жестко кулуарном режиме, причем зачастую вопреки всякой логике и здравому смыслу.

В частности, лоббистом в сфере культуры стал хороший знакомый губернатора, поэт Владимир Смирнов, более известный под кличкой Скиф. Практически все назначения в сфере культуры и искусства теперь происходят после консультаций с Скифом.

По данным Бабра, отставка министра культуры Виталия Барышникова произошла именно вследствие категорического требования Смирнова-Скифа. О трениях между Барышниковым и Скифом известно давно: несмотря на всю специфику характера экс-министра, в культуре он разбирается существенно лучше товарищей из обкома, а потому в бытность министром предпочитал продвигать реальные, а не дутые таланты.

Уровень стихов Владимира Скифа вполне удовлетворяет невзыскательную и неизбалованную провинциальную публику, однако дружба губернатора и поэта, по всей видимости, не относится к поэтической сфере. Карьера Скифа, выходца из Тулунского педучилища, резко пошла в году после женитьбы на Евгении Молчановой, дочери известного советского писателя Ивана Молчанова-Сибирского, которая к тому же приходилась родной сестрой жене писателя Валентина Распутина. Столь трогательный альянс сразу вывел Скифа в ряды признанной творческой интеллигенции. Хотя он и сам, как говорится, не плошал, всегда стараясь держаться поближе к начальству и подальше от оппозиции. Естественно, что с Левченко Владимир Скиф также давно знаком - как с депутатом Госдумы и первым секретарем обкома.

Впрочем, и в новом региональном правительстве поэт не избежал проблем. Семидесятилетний Владимир Скиф принадлежит к «патриотическому» Союзу писателей, который занимает радикальные православно-монархические позиции. Вследствие этого Скиф с группой товарищей попытался протолкнуть на одну из «культурных» должностей – директора Центра сохранения культурного наследия Иркутской области (ЦСН) - скандально известного монархиста Александра Турика, который последние годы маялся без работы ввиду отсутствия спроса на его таланты.

История с Туриком и его командой уникальна даже для Иркутска. В последние недели выборной кампании монархист неожиданно встал на сторону коммунистов и развил невероятную активность, агитируя за Сергея Левченко. Злые языки даже называют сумму с пятью или шестью нулями, после получения которой господин Турик, еще вчера обещавший развешать красную сволочь на заборах, резко сменил ориентацию. Помнится, всего лет девяносто назад коммунисты не менее азартно развешивали на заборах монархистов, так что виражи политической проституции удивляют и здесь.

С Туриком, однако, не вышло. На какое-то время здравый смысл взял верх, монархиста вежливо послали. На должность директора ЦСН, по всей видимости, будет назначен кто-то более адекватный.

Тем не менее, Владимир Скиф продолжает свою культурную активность и в ближайшее время, без сомнения, изрядно позабавит электорат новыми кадровыми решениями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=140826

Bytes: 3613 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5403

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12254

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6588

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11926

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

18000

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13529

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15130

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12667

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17805

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17574

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17349

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18662

07.07.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Колотовкина Светлана

Красноштанов Алексей

Борзых Павел

Рейнет Николай

Синцова Ирина

Каминский Александр

Лувсанвандангийн Болд

Игнатенко Сергей

Евдокимов Максим