10 из 33, или Кто просил за Гимельштейна

Э, да ты не уймёшься, я вижу…
Михаил Булгаков

Несмотря на заявление министра культуры Иркутской области Ольги Стасюлевич о невозможности пересмотра решения о расторжении договора с директором Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, отстранённый Александр Владимирович Гимельштейн продолжает раскачивать лодку.

Его не смущает даже то, что уже 2 недели, как директором Художественного музея назначен другой человек.

На этот раз в СМИ ненавязчиво просочилась информация о письме на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко и мэра города Дмитрия Бердникова с просьбой обратить внимание на увольнение Гимельштейна. Письмо подписали 10 почётных граждан города Иркутска. По словам самого уволенного, инициатива всего этого принадлежит одному из подписантов Виктору Бронштейну.

Виктор Бронштейн – личность разносторонняя. Генеральный директор ООО «СибАтом», владелец сетей супермаркетов «Багира» и «Виноград», член Союза писателей и Союза художников России, почётный профессор ИГУ, почётный меценат города Иркутска.

Язык не поворачивается назвать Виктора Владимировича наивным человеком.

Неужели он всерьёз думает, что увольнение Александра Гимельштейна и назначение Натальи Сысоевой происходили без ведома губернатора? Разумеется, нет. Тогда какой смысл писать письмо человеку, который фактически и принимал решение? Это раз.

Второй адресат в письме и вовсе бессмыслен. При чём тут мэр Бердников? Музей так-то областной, а не городской. Как мэр города может повлиять на ситуацию с областным музеем? Никак. Получается, что Дмитрий Викторович упомянут чисто для антуража. Это два.

По этой же причине, было бы логичнее, если бы письмо подписали почётные граждане Иркутской области, а не города Иркутска. Это три.

Теперь подробней о гражданах. Которые почётные. Большинство новостей на эту тему начинаются фразой «Почетные граждане Иркутска попросили Левченко». На самом деле, подписали обращение лишь десять из них. А всего здравствующих почётных граждан города Иркутска на сегодняшний день значится 33 человека. Т.е., за восстановление Гимельштейна в должности высказалось ровно 30% от списочного состава почётных граждан.

И, если сравнить состав подписавшей команды с составом воздержавшейся, то станет ясно, что проведённая акция говорит явно не в пользу Гимельштейна.

Итак, «за» Гимельштейна:

Виктор Бронштейн, Гайдар Гайдаров, Михаил Кузьмин, Ольга Муравьёва, Алексей Образцов, Павел Погодаев, Илья Черняк, Анатолий Шантуров, Валентина Шиверская, Юрий Шкуропат.

«Против»:

Геннадий Бутаков, Виталий Венгер, Борис Говорин, Владимир Лазебный (митрополит Вадим), Денис Мацуев, Анатолий Стрельцов, Сергей Чемезов, Антон Шлойдо, Владимир Якубовский.

Как говорится, в номинации «Авторитет» первая команда определённо проигрывает по очкам.

Здесь же не может не броситься в глаза возрастная категория команды «за». Средний возраст подписавших письмо – 80 лет! Ни в коем случае не желая обидеть уважаемых людей, не можем не поинтересоваться: «а точно все из них понимали, что подписывают?»

В свете происходящего, примечателен пост Александра Гимельштейна на своей странице FB:

«Полагаю, что призыв к тов. Левченко никакого практического смысла не имеет, но благодарен иркутским патриархам за отношение к ситуации. И Виктору Бронштейну - за инициативу написания этого заявления».

То есть, в практический смысл обращения тов. Гимельштейн не верит, однако это не помешало ему опубликовать сие обращение на страницах своей газеты «Губерния» (№26835). Спрашивается, зачем? Ну, как зачем? Не удержался, тщеславны мы. И не важно, что выглядит смешно. Зато попиарился лишний раз.

Ну, и наконец, а зачем всё это нужно Бронштейну?

В большой дружбе Витя с Сашей, мягко говоря, замечены не были. Национальный вопрос, на всякий случай, затрагивать не будем. Судя по всему, тут сработала связка «дружим вместе против».

По одной из версий, инициатива смены руководства Художественного музея приписывается советнику губернатора по культуре Владимиру Скифу, в девичестве Смирнову.

И вот на этой почве складывается впечатление, что председатель правления Иркутской областной писательской организации Бронштейн просто напросто использовал историю Гимельштейна с целью лишний раз куснуть председателя Иркутского отделения Союза писателей России Владимира Скифа.

Укус получился комическим, но ведь процесс гораздо важнее результата.

Хроника конфликта:

Вот тебе, бабушка Культура, и Натальин день!

Наталья Сысоева назначена директором художественного музея

Место Гимельштейна пусто не бывает

Ольга Стасюлевич: двойной кульбит с переворотом

Александра Гимельштейна уволили за переименование улиц?

Иркутская культура минус Гимельштейн

Александра Гимельштейна лишили должности гендиректора иркутского областного художественного музея

Фото: devilstale.livejournal.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=146904

Bytes: 5818 / 4947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3868 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3886

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12001

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6450

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11433

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17368

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13123

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15055

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12622

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17399

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17156

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16981

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18607

07.07.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Бицура Павел

Бриток Дмитрий

Веселов Андрей

Гайдаров Гайдар

Башняк Екатерина

Панченко Юлия

Маркидонова Екатерина

Панько Александр

Монахов Евгений