Наталья Макарова

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

3831

31.08.2004, 19:56

Резкий скачок цен на мясо в Иркутске

Свинина подорожала почти вдвое. И по прогнозам специалистов - это еще не предел.

За килограмм свинины теперь придется выложить ни много ни мало 200 рублей, а то и больше. Даже продавцы с многолетним стажем не припомнят такого скачка цен - за неделю мясо подорожало почти в два раза.

В области дефицит мяса - говорят животноводы. Из-за прошлогоднего неурожая скот пошел на убой. В результате поголовье значительно сократилось. Сейчас основные поставщики не спешат продавать мясо на рынках области. «Усольский свинокомплекс» вообще прекратил снабжать своей продукцией Иркутск.

Павел Сумароков, зам. директора ОАО "Усольский свинокомплекс": «Свинину мы не поставляем никому. Полгода назад мы поставляли ежедневно на Центральный рынок. В связи с тем, что мы объемы производства снизили из-за высокой стоимости кормов, мы перестали поставлять свинину на иркутский Центральный рынок».

Конъюнктуру рынка сразу уловили перекупщики, которые приобретают мясо у селян. Деревенские жители не имеют документов на свой товар, а потому согласны продать дешевле. Коммерсанты, оформив необходимые санитарные разрешения на мясо, перепродают его на городские рынки уже втридорога.

Ксения Литвинцева, продавец: «К примеру, закупали по 75 мясо в деревнях, а сейчас предлагают уже по 85 рублей».

Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, специалисты предлагают обратиться к соседям - в Красноярский и Алтайский края. Однако даже это, судя по всему, не поможет удержать рост цен.

Яков Тумаков, директор МУП "Центральный рынок": «В этом году мяса много не будет, и мясо будет дорогое. Вот мы с вами говорим про август, сентябрь - считается, когда самое дешевое мясо, то к новому году цена на него будет еще больше».

Пока повышение коснулось только свинины. Однако уже в ближайшее время подорожает и говядина. Тем более, что по утверждению продавцов, новые ценники не особо отпугнули покупателей. На прилавках свинина не залеживается.

Наталья Макарова

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

3831

31.08.2004, 19:56

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=14776

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

14.08 17:51
Транспортная прокуратура проводит проверку после гибели человека на реке Парабель

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Коренев Юрий

Меринов Николай

Пензина Елена

Есева Жанна

Базаров Борис

Синявская Яна

Габов Роман

Оськина Вера

Щербо Валерий