Пятнадцатиминутная слава Илмара Лапиньша

Художественный руководитель и главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш «засветился» на центральном телевидении.

Концерт руководимого им оркестра в рамках фестиваля «Московская осень» стал поводом для приглашения дирижёра в программу «Главная роль» на телеканале «Культура». Отказываться от приглашения Илмар Артурович, разумеется, не счёл возможным, и специально для интервью Юлиану Макарову прилетел в Москву.

К сожалению, известный ведущий не стал вникать в суть творчества дирижёра, ограничившись фактами, которые вряд ли кому-то будут интересны. Так, большое внимание было уделено работе иркутского маэстро в Большом театре, несмотря на то, что в должности не стажёра, а именно дирижёра оркестра Лапиньш прослужил там менее месяца.

Также удостоилась обсуждения карьера дирижёра в Национальной опере Белграда, на сцене которой им был поставлен целый один спектакль.

Не обошлось и без упоминания о Денисе Мацуеве. Илмар Артурович не без гордости похвастался, что выступает с пианистом по нескольку раз в год. То, что Мацуев снисходит до игры с иркутским оркестром лишь в тех случаях, когда не удаётся привезти какой-нибудь другой, вынужденно снижая цены на билеты в несколько раз, маэстро распространяться не стал.

Беседа же о поводе встречи – фестивале «Московская осень» – заняла от силы пару минут и ограничилась анонсом программы концерта.

Кстати, информация, размещённая на официальном сайте филармонии о том, что в Иркутске передачу можно будет посмотреть 23 ноября, оказалась неверна. В учреждении культуры даже не удосужились заглянуть в телепрограмму и те, кто включил телевизор в указанное время, вынуждены были «наслаждаться» юбилейным вечером Патриарха Кирилла.

23 ноября программа «Главная роль» вышла в эфир в Москве, а в Иркутске её можно будет посмотреть 24 числа в 20:45 по иркутскому времени. Ну, или хоть сейчас на сайте телеканала «Культура».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=152379

Bytes: 2411 / 2046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6984

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4698

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12356

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15342

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10174

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15273

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

46340

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17556

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19043

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12756

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20978

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

29355

23.09.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бердников Александр Васильевич

Кокорин Александр

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лобанов Александр

Рябикин Александр

Белянина Анна

Федоровский Игорь

Зюганов Геннадий

Муляр Александр