Наталья Кравченко

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2225

18.11.2004, 11:53

В Иркутске растет заболеваемость вирусными инфекциями

За прошедшую неделю зарегистрировано более двух тысяч случаев. Большинство заболевших - дети. Пока эпидемиологические показатели не превышают норму, но на пороге - эпидемия гриппа.

Четвероклассники гимназии №2 мучаются с падежами существительных. Тема трудная. Пропускать уроки нельзя. На партах рядом с учебниками и тетрадями - блюдца с нарезанным луком. Профилактика гриппа в действии.

Семен Кузнецов, школьник: «Грипп - это один из видов болезней, передающихся по воздуху. От гриппа чихают, кашляют, и поднимается температура».

Повысить иммунитет можно и с помощью специального массажа. Какие точки на теле нужно массировать знает каждый ученик. А чтобы чувствовать себя полностью защищенным - на шею амулет.

Евгений Белов, школьник: «Амулет из чеснока для того, чтобы предотвратить грипп. Я вчера сам делал вечером».

А о здоровье первоклашек заранее позаботились родители. Приобрели для класса специальную лампу.

Ольга Кравчук, учитель начальных классов: «Она способствует повышению иммунитета у детей. Собирает отрицательно заряженные частицы - ионы, от чего нам дышится легче».

Однако учителя понимают, что только этих мер может быть недостаточно, и на собраниях напоминают родителям о действенности прививок против гриппа. На фоне надвигающейся эпидемии отказаться от них могут себе позволить лишь специалисты предприятия бактерийных препаратов. Иммунитет у них вырабатывается и так, ведь приходится работать непосредственно с вирусом. Всему остальному населению спастись только чесноком вряд ли удастся. Пока вакцинация против гриппа входила в национальный календарь прививок, на предприятии по госзаказу производили до восьми миллионов доз профилактического препарата. Сейчас объемы производства диктуются коммерческим спросом.

Александр Гельфанд, директор предприятия бактерийных препаратов объединение "НПО Микроген": «В этом году мы выпустили 5 миллионов доз гриппозной вакцины. В настоящее время есть еще небольшое количество вакцины, которую мы готовы предложить потенциальным покупателям».

По словам специалистов, эпидемия в Иркутске начнется в середине декабря, поэтому привиться от гриппа еще не поздно.

Наталья Кравченко

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2225

18.11.2004, 11:53

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=17710

Bytes: 2134 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Ботоев Борис

Мальцев Николай

Жуковский Николай

Мушникова Анастасия

Кузнецов Олег

Фомин Андрей

Фекета Анна

Ли Маргарита

Альмухамедов Алексей