Ирина Жак

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2353

21.12.2004, 17:52

Иркутские пенсионеры осаждают местные поликлиники

Люди торопятся пройти до нового года медико-социальное освидетельствование, чтобы получить или подтвердить инвалидность. С января вступает в силу новый закон о льготных выплатах для граждан с ограниченными возможностями.

"Хождение по мукам". Так отзываются о процедуре освидетельствования инвалидности посетители бюро медико-социальной экспертизы города Иркутска. В маленьком помещении ютятся несколько десятков человек. Уходить никто не торопится, поскольку оформленные документы позволят уже с 1 января получать существенную прибавку к пенсии. У Татьяны Волгиной сахарный диабет. Документы на экспертизу собирала два месяца. Вердикт комиссии - II группа. Это прибавка в 550 рублей.

В бюро медико-социальной экспертизы с наплывом посетителей справляются с трудом. За последнее время их количество увеличилось в несколько раз. Только за этот год освидетельствование прошли 3200 человек.

Игорь Лежнев, председатель бюро медико-социальной экспертизы г. Иркутска: «Работают с большой нагрузкой. Помимо того, что здесь мы принимаем 25 человек, мы каждый день выезжаем к тяжело больным».

Чтобы снизить нагрузку, в помощь центральному бюро подключены межрайонные - Кировское, Октябрьское и Свердловское. Часть посетителей взяли на себя городские поликлиники. Однако это лишь частично решило проблему.

Специалисты объясняют, что причин для паники нет. Медико-социальную экспертизу можно пройти и в новом году. Однако для людей, у которых каждый рубль на счету, пояснения специалистов бессмысленны. Получить прибавку к пенсии они хотят уже в январе.

Ирина Жак

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

2353

21.12.2004, 17:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=18474

Bytes: 1553 / 1553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

19.06 17:19
Новая поликлиника в бурятском селе Курумкан готова на 40%

19.06 17:18
Экс-директора Института нефти и газа СФУ отправили в СИЗО

19.06 17:03
Два подростка за день утонули в Красноярском крае. СК начал проверку

19.06 16:47
Парламент Хакасии проигнорировал мнение глав сельсоветов и принял закон об одноуровневой системе управления

19.06 16:46
Руководство МУП «Иркутскгортранс» набрало взяток на 1,6 миллиона

19.06 16:41
«Орион Телеком» всё ещё восстанавливает интернет в Красноярске спустя неделю после сбоя

19.06 16:12
В Новосибирске определили подрядчиков на ремонт 18 участков дорог

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Белоусов Анатолий

Нимаева Лидия

Фомин Андрей

Стоянов Вячеслав

Бобков Игорь

Вершинин Евгений

Юханов Николай

Слипенчук Михаил

Геевский Олег