Татьяна Филатова

© Babr24

ЭкологияРасследованияИркутск

18505

27.12.2019, 09:46

Блогнот. Фекалии - в Байкал!

Живу в большом Голоустном на берегу Байкала. Сегодня ночью наблюдала такую картину. Мой дом находиться на горе, и мне все прекрасно видно, что происходит внизу. А внизу находиться центральная улица, вдоль которой в непосредственной близости к Байкалу расположились множество турбаз. Кто был в Большом Голоустном, знает это место сразу за храмом. Это место у нас называют Рублевкой.

Так вот, около полуночи проехала в наши края Камаз с большой цистерной кубов так на 20, это была откачка выгребных ям. Через минут 40 она груженая удалилась. Базы начали опустошать перед праздниками свои выгребные ямы. Через 30 минут смотрю эта же машина возвращается налегке обратно. Я вышла на улицу, было слышно как гудит насос. Мне стало интересно, какая база на этот раз сливает г-но на территории нацпарка, спустилась вниз. Это оказалась база "АЛЫЕ ПАРУСА".

Машина удалилась через 40 минут. Я незамеченной ушла домой. Хотела лечь спать, но через 30 минут машина вернулась в третий раз за новой порцией нечистот. Вот тут я уже не на шутку разозлилась. Оделась и пошла разбираться. Был четвертый час ночи. Долго не решалась подойти, три здоровых мужика громко разговаривали. И только один стоял за забором и держал шланг в яме.

Я подошла незамеченной, это оказался сторож турбазы. Я сразу спросила:" Ну и куда мы все это сливаем, в речку, где купаются наши дети??? Он испугался, я не знаю мол. Короче я пригрозила, что позвоню в полицию. Что так и сделала, когда вернулась домой. На звонок ответили оперативно, аж минуты через три если не больше. Взяли мои данные, выслушали, сказали принят меры.

Вот сижу и жду, когда ко мне приедут с разборками полиция, хозяин турбазы. Может я сгорю или вообще без вести пропаду. Вот такие вот дела творятся у нас в поселке. Ничего не боятся, средь бела дня можно наблюдать как нечистоты сливают у берега. Телефона нет , так бы сняла все на видео, а так получается без доказательств.

Татьяна Филатова

© Babr24

ЭкологияРасследованияИркутск

18505

27.12.2019, 09:46

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=196080

Bytes: 1972 / 1916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Филатова.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами. На первый взгляд, причина проста: у единственного полигона твёрдых бытовых отходов в городе Вихоревке истёк срок действия лицензии.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаИркутск

4663

28.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

8037

23.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

8843

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

10301

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

9657

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

10760

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

13052

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10542

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

14124

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

17959

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

23081

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9215

18.03.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Шагдаров Цыденжап

Самаринов Андрей

Ушаков Игорь

Солженицын Степан

Сафронов Александр

Квасов Александр

Козьмин Алексей

Николаев Александр

Савельев Александр