Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3840

12.04.2005, 16:36

В Иркутском музыкальном театре ставят оперетту «Белая акация»

Оперетту «Белая акация» Исаака Дунаевского ставит в Иркутском музыкальном театре его главный режиссер Наталья Печерская. Постановка посвящена 60-летию Победы, а точнее, юности участников Великой Отечественной войны. Премьера спектакля состоится 23 апреля.

- Для поколения победителей время действия спектакля – годы их молодости, - рассказала Наталья Печерская. – Тогда они жили примерно в тех же реалиях, что и герои нашей постановки. Кроме того, Исаак Дунаевский – классик XX века. Его песни уже давно вошли в золотой фонд российской музыки. Это шлягеры, которые знают и помнят все, даже нынешнее молодое поколение.

В основе спектакля лирическая история любви. Действие оперетты происходит в одесском дворике и на базовом судне китобойной флотилии «Салют» на экваторе. Героиня - девушка Тося, которая окончила курсы радисток и мечтает выйти в море. Она встречает капитана одного из китобойцев Костю Куприянова. Их взаимоотношения – основная интрига спектакля. Хотя, по словам Натальи Печерской, это ансамблевая пьеса, в которой трудно выделить главных и второстепенных героев. Ведь в полотно сценического действа вплетается множество значимых историй и судеб.

Декорации спектакля, которые готовит художник Алексей Тарасов, решены в стиле лирической фантазии. В них в ярких красках воссозданы морской пейзаж и солнечный день. В постановке занята почти вся труппа музтеатра, а также хор и балет. Это артисты Владимир Яковлев, Александр Айдаров, Вячеслав Варлашов, Николай Хохолков, Вячеслав Дычинский, Виктор Лесовой, Николай Мальцев, Елена Барабошкина, Александра Гаращук, Елена Беляева и другие.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3840

12.04.2005, 16:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=21027

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

12.11 16:04
Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали

Лица Сибири

Жукова Илона

Шагин Андрей

Шахназаров Виталий

Мешкова Анжелика

Аликберов Геннадий

Фалейчик Юрий

Мархаев Вячеслав

Наговицын Вячеслав Владимирович

Егорычев Александр

Нимаева Лидия