Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

1963

05.08.2005, 13:17

В Иркутске открылась выставка памяти журналиста Леонида Ермолинского

Выставка, приуроченная к двухлетней годовщине смерти известного иркутского журналиста, писателя и педагога, профессора Леонида Ермолинского «Память жива», открылась 3 августа в Гуманитарном центре им. семьи Полевых. На ней представлены книги, фотографии, альбомы и статьи, переданные в дар центру самим автором и его родственниками.

Экспозиция включает 15 книг Леонида Ермолинского. Среди них историко-литературные произведения «Костёр на вершине», «Михаил Сперанский», «А. П. Чехов в Сибири», «И. А. Гончаров в Сибири», «Н. В. Шелгунов в Сибири», «Земля поэта» и другие. На выставке также есть книги с автографами, подаренные журналисту иркутскими писателями Виталием Диксоном, Валерием Хайрюзовым и Анатолием Байбородиным, а также альбомы, посвященные русским классикам Александру Пушкину, Михаилу Чехову, Федору Достоевскому. Леонид Ермолинский выпускал их совместно с учениками гимназии №2.

Большая часть жизни Леонида Ермолинского была посвящена преподаванию на факультете филологии и журналистики Иркутского государственного университета (ИГУ). Об этом рассказывает коллекция фотографий, на которой профессор запечатлен на лекциях и вместе со своими студентами. В экспозиции также представлен аудиосборник интервью с журналистом из архивов ИГУ и Иркутского областного радио. В центре можно также познакомиться со статьями Леонида Ермолинского разных лет и материалами о нем, в частности, прочесть «Последнее интервью», опубликованное в газете «Восточно-Сибирская правда».

Выставка «Память жива» будет работать до 17 августа.

Леонид Ермолинский родился в 1927 году в городе Верхнеудинске (сейчас Улан-Удэ). Окончил историко-филологический факультет ИГУ и аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В начале трудовой карьеры работал учителем в школах Забайкалья и Красноярского края. В конце 1950-х годов начал сотрудничать с газетами. В 1958 году работал в иркутской сельской газете «Ленинские заветы». Через год устроился в «Советскую молодежь», сначала заведовал отделом, затем был ответственным секретарем и заместителем редактора. С 1962 по 2003 год работал в Иркутском государственном университете. Скоропостижно скончался 8 августа 2003 года.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

1963

05.08.2005, 13:17

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=23294

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Табинаев Анатолий

Мазуренко Альберт

Гук Денис

Менг Александр

Костин Александр

Тулубаев Вакиль

Альмухамедов Алексей

Терещенко Александр

Бальжиров Баир