Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2985

16.09.2005, 13:09

Единственный в России компьютерный класс для слепых открылся в Иркутске

В рамках областной программы по обеспечению занятости инвалидов. Занятия начнутся в октябре. Записаться на курсы могут инвалиды по зрению со всей области.

Весь текст с экрана компьютера отображается на тактильном дисплее - это модернизированный вариант рельефной письменности Брайля. Устройство стоимостью 400 тысяч рублей привезли из Швеции.

Другое устройство - синтетический голос. Он позволяет услышать набираемый на клавиатуре текст. Преподавать в классе будет Эльвира Апсалямова, инвалид по зрению с детства. Ее главная цель - научить слабовидящих и слепых людей пользоваться компьютером.

Эльвира Апсалямова, преподаватель-тифлопедагог: «Во-первых, он сможет работать оператором справочной службы, юристы могут воспользоваться справочниками, психологи и преподаватели быстро оформить документы. Это очень важно».

Этот класс - единственный в своем роде в России. На его оснащение было затрачено более полумиллиона рублей.

Семен Круть, начальник управления социальной защиты населения администрации Иркутской области: «Мы предполагаем, что в этом году будет потрачено 54 млн. рублей в рамках программы занятости инвалидов. Мы запускаем столярный цех, мы запустили оборудование по производству тары, у нас капитальный ремонт здания общества глухих. У нас все общества подключены к этой программе».

Заниматься в классе могут инвалиды по зрению со всей Иркутской области. Курсы начнутся в октябре. Занятия будут идти в две смены - слишком велик спрос.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2985

16.09.2005, 13:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=24399

Bytes: 1459 / 1459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

14.08 22:15
В Новосибирской области 99% картофеля оказалось зараженным

14.08 22:07
На Новосибирский картонной-бумажный комбинат подали иск

14.08 21:52
В Новосибирской области до конца года построят четыре объекта водоснабжения

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Хардиков Михаил

Антоненко Александр

Коренев Александр

Калинин Алексей

Мантатова Татьяна

Падерин Валерий

Абдулина Роза

Коновалов Андрей

Еремеев Евгений